Вследствие недостаточного бюджетного финансирования, Министерство иностранных дел заявило о невозможности оформления загранпаспортов нового образца с поликарбонатной страницей, поэтому принято решение в дальнейшем оформлять паспорта старого образца с вклеиваемой фотографией. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД официальном комментарии Департамента информационной политики МИД Украины касательно документирования граждан Украины, проживающих за рубежом.

В комментарии сказано, что постановлением Кабмина от 26 июня 2007 года N 858 «Об утверждении технического описания и образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу и внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» действительно установлено, что после вступления его в силу прекращается изготовления бланков загранпаспортов предыдущих образцов. Однако, «при этом паспорта, оформляющиеся с использованием бланков паспортов предыдущих образцов, остаются действующими на протяжении срока их действия».

Внедрение за рубежом централизованного оформления паспортов нового образца предусматривает разработку соответствующего программного обеспечения, настройки каналов обмена информацией и передачи персональных данных граждан Украины, находящихся за рубежом и других дополнительных мер, сообщает МИД. На указанные цели министерство предлагало предусмотреть в госбюджете на 2009 год 4 372,9 тыс грн: «Эта сумма является минимальной для осуществления первоочередных мероприятий по внедрению упомянутой системы оформления паспортов нового образца».

Однако госбюджетом было выделено лишь 281,7 тыс грн, то есть 6,5% от необходимой суммы, что сделало фактически невозможным переход Департамента консульской службы МИД Украины и 118 зарубежных дипломатических учреждений на централизованный порядок оформления паспортных документов и, соответственно, на оформление паспортов нового образца.

По данным МИД, до недавнего времени зарубежные дипучреждения при оформлении паспортов использовали остатки бланков паспорта образца 1994 года (с вклеиваемой фотографией) из числа 97 тысяч, напечатанных согласно правительственному постановлению 2007 года. Однако, «при ежегодной потребности МИД и заграничных дипломатических учреждений Украины в 40-45 тыс бланков паспорта, в настоящее время в распоряжении МИД и ЗГУ практически не осталось бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу образца 1994 года», - сказано в комментарии.

«В такой ситуации, уже в конце 2009 года заграничные дипломатические учреждения потеряли практическую возможность выдавать паспорта для выезда за границу гражданам Украины, что является прямым нарушением их прав», - поясняет МИД.

Исходя из этого МИД обратился к Кабмину, который отдельными постановлениями (N 1184 от 29 октября 2009 года и N 191 от 17 февраля 2010 года) принял решение об одноразовом изготовлении бланков старого образца количестве 50 тысяч шт. «Министерство иностранных дел исходит из того, что реализация этого решения позволила бы в максимально полном объеме обеспечить интересы граждан Украины, и дальше будет поддерживать его выполнение», - говорится в комментарии.

Вместе с тем, МИД заявил о поддержке дальнейшего развития и совершенствования украинский паспортной системы путем создания Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования, а также разработки национальных биометрических загранпаспортов. В этом контексте МИД обратилось в Министерство финансов с просьбой предусмотреть на эти цели 8 млн грн в бюджете на 2010 год по программе «Приобретение и обслуживание программно-технических комплексов узлов местного уровня Государственной информационного системы регистрационного учета физических лиц и их документирования».

Ранее, в четверг МВД заявило, что на протяжении 10 дней все граждане, стоявшие в очереди на получение загранпаспортов, получат эти документы.

Как сообщал ForUm, последние три месяца в Украине наблюдаются большие проблемы с выдачей паспортов гражданам Украины для выезда за границу. Это было связано с конфликтом вокруг полиграфкомбината «Украина», который занимается изготовлением бланков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3519