Москва и Киев обсуждают возможность скидки в цене на российский газ в обмен на участие в некоторых проектах в Украине.

«Украинская экономика переживает тяжелый период, один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем - это возможность предоставления скидки (в цене на газ – ред.)», - заявил в субботу журналистам в Мурманске вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По его словам, украинская сторона в обмен на это предлагает некоторые варианты сотрудничества. Он отметил, в частности, что Россия может принять участие в гидрогенерации на территории Украины и ее атомном комплексе.

«Есть и стратегические интересы, и еще много чего», - сказал Сечин.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время переговоры продолжаются. Во вторник, 20 апреля, в Москву в очередной раз приедет министр энергетики Украины. Говоря о постановлении правительства, касающемся переговоров России и Украины по вопросам энергетики, Игорь Сечин добавил, что его подготовка находится в завершающей стадии. «Параметры этого постановления сейчас проходят финальное обсуждение», - сказал Сечин, добавив, что «нужно немного подождать».

Как сообщал ForUm, правительство Украины надеется, что на будущей неделе, после встречи Президентов Украины и РФ в Харькове 21 апреля, можно будет завершить согласованный обеими сторонами пересмотр условий контракта о поставках природного газа в Украину.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ.

6 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшие дни подготовит предложения о возможностях снижения цены на российский газ и Москва их рассмотрит.

По материалам «Интерфакс-Украина», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9871