В воскресенье на самом закрытом киевском кладбище — Зверинецком — был поминальный день. В обед к могиле матери Прасковьи Гавриловны приехал мэр Леонид Черновецкий с букетом из 50 бордовых роз. Прибыл, как рассказывают посетители ближайших могил, сам. Пешком прошел к месту захоронения, оставив охрану у входа. Посидел недолго, помолился. Был на Зверинецком и экс-мэр Александр Омельченко — на могиле свата оставил кулич и крашенки. А вот экс-главу МИДа Петра Порошенко днем не видели, хотя, как говорят смотрители, он обязательно здесь появляется в поминальный день.

Хоронить своих близких на Зверинецком кладбище — новая мода среди богатых. Випы уходят с самого престижного Байкового кладбища подальше от любопытных глаз и вандалов. «Официально кладбище было закрыто в 50-х годах. Здесь разрешено только подзахоранивать. Но недавно появилась новая площадка — были переселены жители частных домов, которые примыкали к погосту. Сейчас тут хоронят только известных людей и по разрешению мэрии. За участок платили согласно расценкам около 2 тысяч гривен», — сказали в дирекции кладбища. Но владельцы одного из свежих захоронений рассказали, что уплатить в казну им пришлось 17 тыс. грн. и еще столько же неофициально. Мэр Киева не скрывал, что место для мамы купил «за большие деньги».

 
 
Известные люди не скупятся на памятники. Семейный склеп Порошенко (здесь покоятся его мать и младший брат) смотрится как дворец, несмотря на золотые купола с ангелами и православные кресты на стенах. Одна из усыпальниц огорожена ажурной чугунной посеребренной решеткой, по углам которой колонны с позолоченными верхушками. Рабочие на кладбище говорят, что такое строение потянуло на несколько миллионов долларов: «Здесь итальянский камень, сусальное золото, гранит». Говорят, когда Порошенко получил участок для брата, это был просто кусок холма. «Порошенко укрепил опорной стеной, а кусок холма под могилу срыл», — рассказал один из рабочих. Сам политик рассказывать что-либо на эту тему не захотел, пишет «Сегодня».
 
 
Могила матери Черновецкого, похороненной в мае 2007 года, оформлена из красного камня, а на памятнике с одной стороны — портрет матери, с другой — обоих родителей. Рабочие говорят, что камень на могиле тоже из Италии. А недавно на Зверинецком кладбище появилось ноу—хау — могила, которая закрывается на кодовый замок. «Такой вы в Киеве нигде не найдете», — с гордостью сообщили в дирекции. Но фамилия того, кто здесь покоится, широкому кругу неизвестна.

Самое помпезное кладбище, которому почти 175 лет, — Байковое. На центральной аллее здесь хоронили выдающихся людей страны. Говорят, что сейчас за место здесь нужно заплатить до $50 тыс. Купить место за $10—20 тыс. можно по объявлению в интернете — киевляне продают со всеми документами могилы своих родственников. Берковцы и Лесное «потянут» на $10—20 тыс. — новое место, 1—6 тыс. — бэушное. Южное — $2—8 тыс. и Северное — $1—2 тыс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8372