Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма. За принятие в первом чтении проекта закона №5290 проголосовали 148 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент также отказался направить законопроект на повторное первое чтение и отклонил его.

Проект предусматривал дополнение Уголовного кодекса статьей, предусматривающей ответственность за действия с целью сбора средств или предоставления услуг, которые будут использованы для подготовки и совершения террористического акта, создания террористической организации.

Согласно проекту, финансирование терроризма должно было караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

В то же время предполагалось освобождать от уголовной ответственности лиц, кроме организатора и руководителя, сообщивших правоохранительным органам о террористической деятельности.

Законопроект также предусматривал введение уголовной ответственности за совершенные по небрежности действия по легализации доходов, полученных преступных путем.

Докладчик по данному вопросу, член фракции БЮТ Валерий Писаренко подчеркнул, что принятие данного законопроекта поддерживает государственный комитет финансового мониторинга. «Поскольку мы налаживаем сотрудничество с FATF, мы считаем, что необходимо продвигаться дальше, чтобы Украина даже не имела рисков появления в черных списках FATF», - сказал он.

Напомним, Украина обязуется перед НАТО в среднесрочной перспективе обеспечить усовершенствование законодательства в сфере борьбы с терроризмом относительно участия Украины в антитеррористических операциях, которые проводятся под эгидой международных организаций.

Как сообщал ForUm, два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта утром с интервалом менее часа. По последним данным, в результате взрывов погибли 39 человек, десятки пострадали. В результате терактов также погиб гражданин Украины, капитан первого ранга Черноморского флота России.

Читайте по теме:

Московский террор. Что угрожает Украине?

По материалам «Украинские новости», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3020