Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что бюджетный дефицит в Украине в текущем году будет находиться на уровне 6% ВВП, сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

«Со стороны МВФ на сегодняшний день звучат оценки относительно бюджетного дефицита в рамках 6%. Это пока не догма... Это цифра, вокруг которой будет вестись дискуссия», сказала она на брифинге в пятницу.

Первый замглавы администрации отметила, что этот показатель дефицита включает расходы на рекапитализацию банков и потребности финансирования НАК «Нафтогаз Украина».

Акимова также отметила, что миссия Международного валютного фонда не против выполнения в Украине закона о повышении социальных стандартов.

«Что касается социальных стандартов, то было достигнуто понимание, что любой бюджетный процесс должен идти в рамках законодательного поля Украины. Иначе говоря, принятые законы должны выполняться», - сообщила она.

При этом она подчеркнула, что одним из таких важнейших законов является принятый закон о повышении социальных стандартов.

Акимова отметила, что практическая разработка данного закона сейчас находится в ведении Министерства финансов.

«Представители МВФ плотно работают с Министерством финансов, и я думаю, что консенсус по этому может и будет найден», - подчеркнула она.

Напомним, миссия МВФ под руководством Арвантиса работает в Киеве с 24 марта по 2 апреля. Планируются дискуссии с органами власти относительно экономической программы, которая могла бы быть поддержана Фондом.

Власти Украины предложили Международному валютному фонду (МВФ) предоставить очередной транш в рамках кредитной программы stand-by в размере $5 млрд.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1960