Новый министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев ликвидирует подразделение министерства, которое следило за соблюдением прав задержанных милицией лиц. Об этом говорится в комментарии народного депутата от «Народной самообороны» Юрия Грымчака.

«Милиция возвращается к «брежневским временам», - заявил он и отметил, что «с этого момента контроль со стороны общественности над МВД снимается. Мы возвращаемся в те «советские» времена, когда над милицией не было и не предусматривалось никакого общественного контроля».

Грымчак утверждает, что новый министр внутренних дел Могилев не просто так сокращает свой центральный аппарат на 50%, а ликвидирует подразделение, которое следило за соблюдением прав задержанных в местах предварительного содержания и изоляции. Освобождают 27 помощников министра, занимавшихся обеспечением соблюдения прав человека.

«Эти люди проверяли изоляторы, проверяли то, как содержатся там задержанные, не нарушаются ли их права, реагировали на возможные нарушения, и не дай Бог задержанного начинали бить или издеваться над ним. Они имели право на проверку и были в статусе помощника министра. С ними считались», - объяснил Грымчак, которого цитирует «УНИАН».

«Да, они были бельмом на глазу некоторых начальников милиции в регионах. Но у тех, кто попал в околоток, была надежда на то, что в случае несоблюдения их прав, придет помощь. Это был действенный механизм», - отметил народный депутат.

По его словам, отныне «утверждение и обеспечение прав человека», что является главной обязанностью государства, что отмечено в ч. 2 ст. 3 Конституции Украины, будет полностью зависеть от совести и доброй воли тех, к кому попадут задержанные.

«Я говорю – «возвращаемся к брежневским временам» еще и потому, что эти помощники министра были одним из условий по обеспечению прав человека, которое в ЕС выдвигали как одно из условий вступления Украины в Евросоюз», - напомнил Грымчак.

В пресс-службе движения напомнили, что в январе 2008 года было создано Управление мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД. Управление было структурным подразделением Аппарата министра внутренних дел Украины. Целью деятельности управления было налаживание системы ведомственного контроля за соблюдением прав человека в работе органов внутренних дел в соответствии с международными стандартами в области правоохранительной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2129