Вопрос укрепления энергетической безопасности должен быть одним из ключевых в повестке дня украинского руководства, считает глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

«Сегодня вопрос энергетической безопасности имеет не меньшую важность, чем в 2006 и 2009 годах. Фактически это один из ключевых вопросов, который стоит в повестке дня Европейского Союза и Украины», - сказал Тарасюк в ходе презентации исследования «Российско-украинский газовый кризис 2009 год: сравнительный взгляд из Киева, Бухареста и Кишинева» в пятницу в Киеве.

Он добавил, что нет ни одной встречи на уровне Украина - ЕС, где бы не обсуждался вопрос энергетической безопасности, и ЕС положительно оценивает политику Украины в этом направлении, в том числе ее готовность присоединить свою ГТС к единой ГТС Евросоюза, сообщает «Интерфакс-Украина».

Тарасюк также напомнил, что Украина сегодня находится на пороге ратификации Энергетического соглашения о содружестве. «Мы на пути присоединения нашей электроэнергетической системы к совместной энергетической системе ЕС и таким образом Украина демонстрирует свою готовность совместно со странами ЕС содействовать укреплению энергетической безопасности», - сказал он.

В то же время, по мнению парламентария, вопрос украинской ГТС, являющейся самой большой в Европе, приобрел новой актуальности с избранием нового Президента. «Сегодня Президент Украины встречается со своими коллегами в РФ и конечно же вопросы ГТС, газовых поставок будут одними из основных в повестке дня», - сказал он.

В контексте этого, Тарасюк уверен, что новое украинское руководство должно сделать выводы из ситуации вокруг ГТС Молдовы. «Молдова согласилась на то, чтобы получить низкие цены на газ от РФ в обмен на передачу контрольного пакета акций «Газпрому», - сказал Тарасюк.

Глава комитета по евроинтеграции добавил, что снижение цены на газ является временным, а потеря контроля над ГТС - навсегда. «Поэтому этот пример необходимо учитывать тем политикам в Украине, которые имеют отношение к системе энергетической безопасности», - сказал Тарасюк.

Как сообщал ForUm, сегодня, 5 марта, Президент Украины Виктор Янукович пребывает с однодневным визитом в Москве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382