В Севастополе Военно-Морские Силы Вооруженные Сил Украины начали подготовку к швартовым и ходовым испытаниям подводной лодки «Запорожье», которая находится в ремонте.

Как сообщил руководитель пресс-центра командования украинского флота Владимир Бова, 4 февраля в Севастополе под руководством командующего ВМС адмирала Игоря Тенюха состоялось рабочее совещание по подготовке подводной лодки «Запорожье» к швартовым и ходовым испытаниям.

В рабочем совещании принимала участие группа ветеранов-подводников во главе с контр-адмиралом в отставке Владимиром Колпаковым.

Основной целью рабочего совещания было оказание методической и практической помощи руководящему составу подводной лодки в подготовке к швартовым и ходовым испытаниям, сообщает «Интерфакс-Украина».

На совещании также присутствовали представители командования Центра морских операций и Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины.

Напомним, на прошлой неделе была закончена погрузка на подводную лодку «Запорожье» аккумуляторной батареи и начата непосредственная подготовка к швартовым и ходовым испытаниям.

«Запорожье» - бывшая советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Построена в Ленинграде. Спущена на воду 29 мая 1970 года.

После раздела Черноморского флота в 1997 году принадлежит ВМС Украины и является единственной украинской субмариной. По состоянию на 2009 год находится в ремонте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1911