Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что на развитие образования и науки в Украине необходимо предусматривать минимум 1,5% ВВП. Об этом глава правительства заявила во время встречи со студентами и професорсько-преподавательским составом Одесского национального политехнического университета и Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д.Ушинского.

«Нам нужно заложить в бюджете совсем другие, качественно новые задачи относительно финансирования науки. И мы это с вами сделаем. Как минимум до 1,5% ВВП, если мы не будем тратить на науку, наша страна не сможет двигаться вперед», - отметила Тимошенко. Глава правительства добавила, что высшие учебные заведения в стране должны быть автономными и стать ячейками самостоятельного формирования интеллектуального потенциала страны.

Также премьер отмтеила, что предприятия, которые будут предоставлять первое рабочее место студентам, получат налоговые льготы на 5 лет. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, сообщила премьер-министр.

По ее мнению, в рыночных условиях, когда иначе нельзя заставить коммерческие структуры брать на работу неопытных работников сразу после ВУЗов, именно такой подход позволит создать средний класс.

Также Тимошенко пообещала налоговые льготы украинским предприятиям, производящим энергию из возобновляемых источников энергии. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, отметила она.

По ее мнению, доля энергии из возобновляемых источников в энергосистеме Украины должна составлять не менее 20%-25%.

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта «Урядовий портал»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604