В Полтаве на машины «скорой» помощи устанавливают GPS-навигаторы. Как сообщил главный врач Полтавской городской станции скорой медицинской помощи Полтавы Александр Лавренко, система слежения уже установлена на три автомобиля.

«Такая система позволяет осуществлять контроль за передвижением автомобиля. Это дисциплинирует сотрудников, так как диспетчер видит передвижение машины, а также защищает врачей от пациентов, которые жалуются, что «скорая» не приехала вовремя. Есть возможность отследить, правильно ли ехала машина, действительно ли она задержалась и по каким причинам», - рассказал он.

Вместе с тем начальник управления здравоохранения Полтавы Сергей Котов отмечает, что в этом году планируется оснастить системой навигации если не все, то большинство автомобилей скорой помощи. Всего для этого будет необходимо порядка 85 тыс. грн, сообщает «Интерфакс-Украина».

Медики рассчитывают, что финансирование будет выделено из городского бюджета, а пока что устанавливают навигаторы за внебюджетные средства. «Проблема даже не в выделении денег для установки системы слежения. За эксплуатацию GPS навигаторов за каждую машину ежемесячно нужно будет платить 60 грн, а так как у нас машин 30, то это - около 2 тыс. грн», - добавляет Александр Лавренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428