Уникальную передвижную установку по обезвреживанию неопределенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений (ХСЗР) различного состава мощностью 50 кг/час намерены запустить в Полтавской области в 2010 году, сообщил журналистам заместитель главы Полтавской облгосадминистрации Андрей Баранов в среду.

По его словам, планируется, установка позволит решить одну из наиболее острых экологических проблем Украины - утилизация накопленных на ее территории ядохимикатов и ХСЗР. Она будет использована для обезвреживания ядохимикатов и в других регионах Украины.

При этом Баранов отметил, что аналогов указанной установке в мире нет. «Эта установка уже прошла промышленные испытания, получила положительные экологические выводы научных и контролирующих органов. Сейчас завершается процесс государственной сертификации. В течение текущего года все разрешительные документы будут получены, и уникальная установка заработает», - сообщил он.

Глава облгосадминистрации сообщил, что стоимость переработки 1 тонны ядохимикатов составляет 13 тыс. грн., сообщает «Интерфакс-Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257