Делегация Министерства иностранных дел Украины отправилась в Конго, где планирует встретиться с задержанными украинскими моряками. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Горин.

Он сообщил, что во вторник украинские дипломаты прибудут в Конго с визитом, целью которого является развитие двусторонних отношений.

«Мы отправляемся в Конго с дипломатической миссией, которая посвящена развитию двусторонних отношений между Украиной и Конго», - сказал замглавы МИД.

По словам Горина, планируется, что в ходе этого визита представители МИД встретятся с ранее задержанными украинскими моряками, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как известно ранее МИД Украины информировали, что делегация украинского внешнеполитического ведомства намерена отправиться в Конго на начало судебных слушаний по делу об украинских моряках, задержанных по подозрению в избиении до смерти гражданина Конго.

Как сообщал ForUm, судно Island of Luck прибыло в порт Конго Матади 4 октября с грузом риса. В состав экипажа судна входят, в том числе, 15 граждан Украины и трое граждан России.

По информации родственницы старшего помощника Виталия Душина (РФ) Анастасии Бажановой, прокуратура города Матади (Конго) арестовала пятерых членов экипажа теплохода Island of Luck - россиянина и 4-х украинцев.

По предварительным данным, причина задержания - расправа команды над четырьмя гражданами Конго, которые незаконно проникли на борт судна, в результате чего один из них якобы утонул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088