Горрайонный суд Конотопа Сумской области вынес приговор шести работникам УБОП УМВД Украины в Черниговской области за превышение служебных полномочий и незаконных методах дознания.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2008 г. по факту смерти в помещении УБОП МВД г. Прилуки задержанного Сергея Кунцевского.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Черниговской области, суд подтвердил факт нарушения норм УПК при задержании - нанесение побоев, применение других насильственных действий с целью получить признание в совершении преступлений, приведших к тяжелым последствиям. Шесть работников УБОПА приговорены к различным срокам лишения свободы. Двое, занимавшие руководящие должности, отдававшие подчиненным заведомо незаконные распоряжения и лично принимавшие участие в истязании, осуждены к восьми годам лишения свободы. Еще двое осуждены к четырем годам лишения свободы. Двух работников спецподразделения «Сокол» - приговорили к трем с половиной и трем годам лишение свободы соответственно, с испытательным сроком. Все осужденные лишены воинских званий, сообщает «Интерфакс-Украина».

Суд оправдал троих бывших работников правоохранительных органов, несмотря на то что государственный обвинитель требовал признать их виновными в превышении властных полномочий. Прокуратура с решением суда в этой части не согласилась, и будет обжаловать его в апелляционном суде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1718