Ко дню Святого Николая в Житомирской области, в чернобыльской зоне, открыли три новых детских сада, до конца года планируют открыть еще около 20. Об этом сообщил председатель Житомирской областной государственной администрации Юрий Забела, открывая 16 декабря один из детсадов.

По его словам, в чернобыльской зоне открыт детсад в городе Олевске, а также селах Каменка и Лопатичи Олевского района.

«В результате значительного увеличения в чернобыльской зоне рождаемости детей, в 2007-2009 гг. создан Олевский учебно-воспитательный комплекс. На проведение капремонта здания и благоустройство территории использовали 556 тыс. грн. из райбюджета. Здесь будут действовать дошкольное и школьное отделения на 60 и 120 мест. Новые детсады в целом на 100 мест открыты и в двух селах района - Каменка и Лопатичи», - сказал Забела, которого цитирует «УНИАН».

Губернатор отметил, что в последние годы область находится среди лидеров в Украине по возобновлению работы детсадов. Только в прошлом году в области заново открыты 48 детсадов, а за последующие 4 года - 178. Также дополнительно открыты 69 дошкольных групп при действующих детсадах.

Председатель Житомирской ОГА отметил, что до Нового года в Житомирской области возобновят работу еще около 20 детсадов. Власть области обещает продолжить эту работу и в дальнейшем.

«В соответствии с прогнозными показателями развития сети дошкольных учебных заведений области, до 2011 года запланировано возобновить работу еще 86 детсадов», - сказал Забела.

Он добавил, что теперь их в регионе действует около шестисот.

Губернатор передал всем новооткрытым заведениям бытовую и оргтехнику от власти и спонсоров и вручил сладкие подарки детям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

933