В связи с распространением заболевания гриппом и ОРВИ, зимние каникулы у школьников могут быть продлены, сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

«Мы внимательно следим за процессом заболеваемости. Войдем в зимние каникулы и попробуем их сделать общеукраинским карантином. Если надо - продлим каникулы», - сказал он журналистам в пятницу в Днепропетровске.

По словам Князевича, предыдущий карантин в учебных заведениях необходимо было продлить еще на неделю, тогда «эпидемия прошла бы легче».

Что касается объявления карантина в отдельных регионах, то, по словам министра, такие решения принимаются на местах по распоряжению главного санитарного врача области.

Князевич также заявил о необходимости срочного выделения средств на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ. По его словам, на борьбу с гриппом необходимо выделить не 1 млрд.грн, а 4 млрд. грн. «Чтобы медицинские учреждения страны могли до марта 2010 года минимально получить ресурсы для борьбы с гриппом, необходимо 4 млрд.грн», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Министр уверен, что Верховная Рада должна на следующей неделе принять решение о выделении средств на борьбу с эпидемией, поскольку времени очень мало.

«В январе-феврале у нас бюджета не будет. Необходимо сделать запас на все регионы. Прогнозы на дальнейшее развитие эпидемии гриппа неоднозначные», - сказал Князевич.

Как сообщал ForUm, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 479 человек по состоянию на вечер 10 декабря.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в шести областях Украины. По сравнению с данными на 9 декабря, этот показатель возрос на одну область.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1616