Украина передала Международному валютному фонду (МВФ) проект письма о намерениях, который согласован правительством с Национальным банком Украины (НБУ), сообщил украинский вице-премьер Григорий Немыря. Об этом он сообщил журналистам в самолете во время возвращения правительственной делегации из Бонна (Германия).

Немыря рассказал, что проект письма о намерениях подписан премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, и.о. министра финансов Украины Игорем Уманским, главой НБУ Владимиром Стельмахом.

Проект письма был передан Дирекции МВФ во время визита делегации во главе Немырей в Вашингтон в понедельник. «Во время этой встречи первое, что мы сделали, это передали проект письма о намерениях, который был согласовано с руководством Нацбанка», - сказал вице-премьер, сообщает «Интерфакс-Украина».

Немыря подчеркнул, что это очень важная информация, поскольку она свидетельствует о согласовании позиции правительства с Нацбанком.

Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. дол. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд. дол.

После подписания Президентом Украины Виктором Ющенко 30 октября с.г. закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Вместе с тем, 9 ноября Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

5 декабря премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что надеется, что сотрудничество между Украиной и Международным валютным фондом продолжится еще в текущем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1234