9 декабря 2009 года в МИА «СХІД.net» были обнародованы результаты социологического опроса проведенного 6-8 декабря в 2009 г. в 163 избирательном округе на Сумщине (Липоводолинский, Недригайливский, Буринский, Роменский районы, г. Ромны).

Опрос провел один из ведущих украинских социологических центров - ЦСПД «Социовимір». Данный опрос был проведен в рамках исследования, которое осуществляет Центр с 2005 года «Политические ориентации населения в восточных регионах Украины». Респондентов данного опроса - 600 лиц, максимально допустимая статистическая погрешность - 3%.

Участники пресс-конференции: исполнительный директор Центра социологических и политологических исследований «Социовимір» Валерий Рябенко и Нина Свитайло, научный руководитель лаборатории «Центр социально-гуманитарных аспектов регионального развития» Сумского государственного университета отметили, в первую очередь высокий уровень политизирования избирателей этого округа, как и Сумщины в целом. В частности, точно планируют голосовать на президентских выборах 70,8% опрошенных. Скорее всего будут голосовать - 15,5%, не собираются голосовать лишь 9,7%, не определились 4%.

Если бы выборы состоялись сегодня, то в первом туре уверенно победила бы Юлия Тимошенко - за нее собираются голосовать 30,2% опрошенных, Виктор Янукович получил бы - 12,5%, третье место занимает Арсений Яценюк - 5,3%, Сергей Тигипко получил бы 5%, и только 5 место в этом рейтинге, на своей малой Родине занимает действующий Президент Украины Виктор Ющенко (4,9%). При этом следует отметить, что 67,3% опрошенных, отвечая на вопрос анкеты, за кого они голосовали во втором туре выборов Президента Украины 2004 года ответили, что за Ющенко, пишет « Таймер ».

Среди других кандидатов 3,3% получил бы Владимир Литвин, по 2% Анатолий Гриценко и Василий Протывсих, 1,8% - Петр Симоненко, 1,3% - Олег Тягнибок. При всех других кандидатах проголосовали 3,5%. При этом, еще не определились за кого будут голосовать 28,2%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, - то как свидетельствует опрос, в этом избирательном округе, за Юлию Тимошенко проголосовало бы 49,3%, а за Виктора Януковича почти втрое меньше - 17,1%. Пока еще не определились, за кого будут голосовать во втором туре 17,4% опрошенных, а часть тех, кто не поддерживает ни одного кандидата на должность Президента, составляет 16,2%. В известной мере такой беспрецедентно низкий уровень рейтинга Виктора Ющенко на Сумщине может быть обусловлен также, тем что две трети опрошенных (65,4%) убеждены, что Виктор Ющенко пошел на предвыборный политический союз со своим прежним политическим оппонентом Виктором Януковичем, а 45,8% оценивают такой шаг как измену своих избирателей (27,8% опрошенных считают это попыткой уклониться от ответственности за ошибки и злоупотребление на должности Президента Украины, а 19,8% - оценивают такой шаг, как слабость действующего Президента, другие причины - 6,6%).

При этом 30% опрошенных считают, что Ющенко пошел на этот союз, чтобы навредить избранию Юлии Тимошенко на пост Президента Украины, 15% - чтобы стать Премьер-министром в случае избрания Виктора Януковича Президентом.

В то же время 40,4% склоняются к мысли, что объединение избирательных штабов Виктора Ющенко и Виктора Януковича на Сумщине может привести к фальсификации выборов в этом регионе, 22,7% - придерживаются противоположного мнения.

По мнению социологов электоральные тенденции и политические ориентации 163 избирательного округа присущие настроениям избирателей Сумщины в целом (за исключением отдельных северных регионов). Учитывая результаты парламентских выборов 2007 года, и с учетом исследований, которые провел ЦСПД «Социовимір» в сентябре 2007 года на Сумщине, есть основания прогнозировать победу Юлии Тимошенко во ІІ туре президентских выборов 2010 года с результатом 45-55%, зато Виктор Янукович может рассчитывать на поддержку вдвое меньшую.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2605