Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об усилении ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.

За соответствующий законопроект в первом чтении в четверг проголосовали 314 народных депутатов из 429, зарегистрировавшихся в зале.

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, в соответствии с которой продажа или бесплатная передача сотрудником предприятия торговли или общественного питания алкогольных, слабоалкогольных напитков лицу, не достигшему 18 лет, карается штрафом в размере от 5 до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и исправительными работами от 3 до 6 месяцев.

Предлагается установить, что те же действия, совершенные сотрудником предприятия торговли или общественного питания повторно, караются лишением свободы сроком от 1 до 2 лет.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и установить, что розничная или оптовая, включая импорт или экспорт, торговля спиртом (этиловым, коньячным или плодовым), либо розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями без наличия лицензии или без марок акцизного сбора, либо же с поддельными марками этого сбора, влечет за собой взыскание штрафа от 3 до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи, сообщает «УНИАН».

Предлагается также установить, что нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а именно - торговля алкогольными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, а также торговля алкоголем или табачными изделиями через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами, либо же продажа алкогольных напитков лицам, не достигших 21 года, а табачных изделий - лицам, не достигших 18 лет, влечет за собой взыскание штрафа от 3 до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Корме того, торговля алкогольными напитками и табачными изделиями с рук влечет за собой взыскание штрафа от 300 до 1 тыс. необлагаемым налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

В законопроекте также предлагается установить, что вышеперечисленные действия, совершенные лицом, с которого в течение года снималось административное взыскание за такие же административные нарушения, влечет за собой взыскание штрафа от 5 до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1318