Не успела в Украине «отгреметь» пандемическая истерия, как на «прилавки» масс-медиа уже выбросили новость о коррупционной составляющей широкомасштабной эпидемии.

Так, журналисты датской газеты Information, изучив связи экспертов ВОЗ с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против свиного гриппа, пришли к выводу, что нынешняя пандемия может оказаться… самой грандиозной аферой нашего времени.

Согласно журналистскому расследованию скандинавских коллег, на это указывает тот факт, что многие ученые, заседающие в различных комитетах Всемирной организации здравоохранения, тщательно скрывают, что получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии. Чьи заводы, к слову, благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией, работают в четыре смены.

Между тем, согласно официальной статистике, на сегодняшний день жертвами вируса A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий «традиционных» разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Так действительно ли экзотический вирус настолько небезопасен, или это просто роскошный «мани»-повод» для фармацевтов, ForUm поинтересовался у экспертов.

Доктор медицинских наук, экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук признался, что ситуация со «свиным» гриппом очень напоминает ему ажиотаж с гриппом «птичьим».

«Тогда на борьбу с «птичьим» гриппом было брошено около 2 млрд. долларов, поэтому однозначно можно сказать, что фармацевтический бизнес, который разрабатывает лекарственные препараты, и вакцины против этих заболеваний зарабатывает на этом огромные деньги», - в частности, сказал он.

По его мнению, «чья-то» заинтересованность в придании вирусу калифорнийского гриппа характера пандемии четко прослеживалась с самого начала.

«Я тогда еще говорил о том, что тут заинтересованы и фармацевтические компании, специализирующиеся на определенных медикаментах, и ученые, которые очень хотят, чтобы на науку выделялись неплохие деньги, в том числе и на новые разработки», - отмечает экс-министр и добавляет: «За один только месяц компания, которая разрабатывает «Тамифлю» выполнила полугодовалый бюджет – а это миллиарды. Так что у датских корреспондентов, подозревающих, что в пандемии калифорнийского гриппа существуют коррупционные схемы, есть очень большие основания для этого».

Ничего сверхъестественного в ситуации не увидел главный иммунолог Киева, руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар, который подчеркнул, что любая информация о болезнях периодически нужна для того, чтобы «попугать людей».

«А что касается аферы с калифорнийским гриппом…. Да, это даже аферой назвать нельзя. Всегда есть какие-то тендерные закупки, при которых отстаиваются интересы определенных фирм. Так что и тут никто ничего нового не придумал. И такое не впервые выявлено. Просто рано или поздно какая-то засекреченная информация всплывает, меняются эксперты и все снова идет «по накатанной», - резюмировал врач.

В свою очередь, категорически не согласна со своими коллегами народный депутат Украины, фракция ПР, глава комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Я выступаю категорически против позиции, что эпидемия гриппа была сделана специально. За этот период времени, который прошел с ее начала, свиным гриппом переболели и мои друзья, и знакомые, и сотрудники. То, что это был вирус А(H1N1) однозначно. Как и то, что кто-то сделал на этом бизнес, ведь были повышены цены на препараты для лечения и профилактики гриппа, которые сразу же были раскуплены», - высказала свое мнение политик.

Другой экс-министр украинского Минздрава Юрий Гайдаев в отношении «коррупционеров» из ВОЗ предпочел занять нейтральную позицию.

«Поскольку я не имею данных, подтверждающих эту информацию, я не могу безосновательно обвинять людей. Но допускаю, что все возможно», - осторожничает он.

По его словам, говорить о пандемическом характере калифорнийского вируса в Украине бессмысленно, поскольку на сегодняшний день «у нас недостаточно аппаратуры, чтобы подтвердить наличие вируса «свиного» гриппа у большого количества украинцев».

«Поэтому говорить о количестве заболевших гриппом А(H1N1) мы просто не можем – у нас для подтверждения и опровержения этого нет элементарных технических возможностей», - подытожил Гайдаев.

С целью получить непосредственный комментарий «из первых рук» о сложившейся ситуации ForUm обратился в бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине. Однако там не сочли необходимым удовлетворить наш интерес.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2815