Карантин и отсутствие из-за него выступлений пагубно сказались на животных. В столичном цирке четвероногих артистов уже кормят в долг. «У нас сейчас катастрофическая ситуация, — говорит гендиректор госкорпорации «Цирк Украины» Сергей Петелько. — Финансирования от Минкульта хватает разве что на зарплату. Корм для животных мы покупаем за счет поступлений от продажи билетов. Но представлений же три недели не было!».

За корпорацией закреплено 238 животных из различных цирков страны. Ежедневный рацион, например, льва должен включать не менее 5,5 килограммов говядины плюс кости, что потянет в месяц на 7000—7500 тыс. грн. А чтобы прокормить аттракцион, в котором участвует около десятка собак, необходимо 15 тыс. грн. в месяц.

«Пытаемся договариваться с поставщиками, что будем платить потом, львов уже перевели на питание шесть раз в неделю вместо семи. Многим животным урезали меню», — говорит Петелько, пишет «Сегодня».

В самом цирке о проблемах говорить не хотят. «У нас все нормально, животные сыты, несмотря на карантин», — только и сказал директор Владимир Шевченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115