В четверг вечером в Ялте состоялся важный разговор. Встречались украинский и российский премьер-министры Юлия Тимошенко и Владимир Путин. И, несмотря на то, что самолет российского главы правительства приземлился в Симферополе на три часа позже ожидаемого, встреча получилась весьма теплой.

После разговора с глазу на глаз Тимошенко и Путин продолжили переговоры в расширенном составе. А поздно вечером вышли к прессе с рассказом о достигнутых договоренностях.

 
 

Так, Тимошенко сообщила, что Украина будет своевременно рассчитываться за российский газ, и осуществлять свои функции по транзиту.

 
 

Путин же в свою очередь обрадовал, что Российская Федерация не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского газа.

 
 

Кроме того, российский премьер наговорил украинской коллеге кучу комплиментов. «Нам с правительством Тимошенко работать комфортно. За время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали более стабильными и укрепились», - в частности, сказал Путин.

 
 

Не обошлось и без курьезов. Владимир Путин пошутил над грузинским президентом Михаилом Саакашвили, порекомендовав президентам Украины и Грузии проводить встречу без галстуков. «Галстуки нынче в цене. Не ровен час, Вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук», - сказал российский премьер под смех журналистов.  

На сегодня в Ялте запланировано заседание глав правительств СНГ. Перед началом заседания пройдет ряд двухсторонних встреч премьер-министров стран-участниц CНГ.

Фото предоставлены ForUm'у пресс-службой Кабмина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9058