Учебный процесс в Донецке восстановится с 23 ноября. Об этом заявил главный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев, сообщает пресс-служба Донецкого городского головы.

«У нас оснований для продления мероприятий по ограничению учебного процесса нет. Другими словами, с понедельника дети выходят в детские сады, школы», - сообщил Ковалев.

По его данным, уровень заболеваемости ОРВИ на сегодняшний день в Донецке на 25% ниже эпидемического порога, который составляет 64,3 (47,9 на 10 тыс. населения). Порог не превышен ни по одной возрастной категории. Это касается младших детей - до 2 лет, детей среднего возраста - от 3 до 6 лет, детей 7-14 лет, а также взрослых.

За последние сутки в городе зарегистрировано 737 заболевших ОРВИ: 531 взрослый, 206 детей до 18 лет. Из них госпитализировано 61 человек - 19 взрослых и 42 ребенка.

Заместитель мэра Хмельницкого Виктор Байдич сообщил, что в понедельник, 23 ноября, все учебные заведения и детсады Хмельницкого приступят к работе после трехнедельного карантина.

«Догонять учебные программы школьники будут по рекомендациям Министерства образования и науки Украины. То есть, по интенсифицированному способу, который предусматривает ускорение вычитки предметов. Например, в учебном плане на предмет математики выделялось 6 часов, а учителю нужно будет подать предмет за 4-5 часов», - пояснил он.

По словам Байдича, не исключено, что ученики областного центра будут ходить в школу по субботам.

«В настоящий момент прорабатываем этот вариант. Точно известно - зимние каникулы, которые приблизительно начнутся 28 декабря, и будут длиться до 10 января, мэрия не будет отменять. Деть должны провести рождественские праздники в семейном кругу», - сказал он.

В школах Хмельницкого учится 27,8 тыс. учеников. Детские садики посещает почти 10 тыс. детей.

Как сообщал ForUm, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 344 человек по состоянию на вечер среды.

С начала эпидемии свиным гриппом заболели 225 украинцев, из них 17 умерли.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1418