В период экономического кризиса каждый зарабатывает, как умеет. Некоторые Остапы Бендеры - работники американского посольства в Украине не остались в стороне этого процесса, решив наладить «производство» виз в США. Торговали, правда, по-взрослому – за каждое заветное разрешение на въезд в Америку – 10-12 тысяч долларов. Конечно, правоохранительные органы очень заинтересовались этим «бизнесом», который, правда мало кого удивляет, и никак не тянет на «аферу века».

«Относиться к этому, как к какой-то сенсации – это тоже самое, как «виглядати, як Пилип з конопель». У нас подобное происходило и происходит в большом количестве посольств. Американское посольство в этом смысле – это «ангелочки с крылышками» по сравнению с некоторыми посольствами Евросоюза. Все мы прекрасно знаем, что визы целого ряда стран свободно продаются, и человеку необязательно появляться на какие-то собеседования и заполнять документы. Дается паспорт, деньги и, в лучшем случае, фотографию – получается виза», - рассказал ForUm’y зам председателя комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил и добавил: «Наконец-то президент США Обама и госсекретарь Клинтон отреагировали на сообщения, которые идут постоянно – непрекращающимся потоком, и возник скандал. К Украине он имеет элементарно мелкое отношение, потому что есть такая профессия – Родину продавать. В данном случае, это делалось американскими должностными лицами… Но поскольку преступление было на территории нашей страны, и в него «вплетены» отдельные наши граждане, мы предоставляем правовую помочь американской стороне».

Он напомнил, что это не первый подобного рода скандал. «Точно так же после определенных перемен в Германии тогдашний министр иностранных дел Йошка Фишер решил немного навести порядок и первое, что сделал – проверил работу консульства в Украине. Скандал был гигантским, только возникла небольшая проблема: коррупцией занимались немецкие служащие. А немецкая пресса почему-то писала про каких-то страшных украинцев, которые в очередной раз строят козни против Европейского Союза. Но это уже менталитет. Вот мне сразу вспоминается анекдот: «- С чем едет украинец заграницу? – С гранатой». То есть, нам создали образ каких-то обезьян», - отметил нардеп.

Коллега Чорновила по парламенту и комитету, нардеп из ПР Леонид Кожара обратил внимание, что 10 лет назад в этом же американском посольстве уже был подобный случай. «Такие скандалы не часто афишируются, а проходят на дипломатическом уровне. А здесь, насколько я понимаю из прессы, это совместная операция, поэтому она получила огласку», - пояснил он.

По мнению парламентария, чем больше западные посольства «закручивают гайки» для граждан Украины, «тем шире простор для коррупции».

Еще один член комитета ВРУ по иностранным делам, нардеп из НУ-НС Андрей Парубий уверен, что подобные спекуляции появляются потому, что проблема с получением виз для украинцев остается одной из острых. «Чтобы на этой проблеме не могли зарабатывать спекулянты, нужно как можно быстрее оформить безвизовый режим между Украиной и США», - подчеркнул он.

По словам Парубия, министерство иностранных дел Украины должно позаботиться о том, чтобы украинцы не были подвергнуты унижениям в ходе получения виз.

Как сообщал ForUm, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВС Украины и ФБР США ликвидировали канал незаконной миграции, к функционированию которого были также причастны некоторые работники американского посольства в Украине. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, совместная операция УБОП и ФБР по ликвидации канала незаконной миграции была проведена на территории Украины и США 29 октября.

Как отметил Луценко, в результате полученной УБОПом информации о схеме незаконного предоставления виз США была впервые произведена такая совместная операция. В частности, установлено, что ее организатор, гражданин Украины, проживающий в Тернопольской области, подбирал желающих получить американскую визу с одним условием - наличие действующей шенгенской визы.

Напомним, сотрудники УБОП задержали в Киеве двоих сотрудников посольства США в Украине. Их подозревают в том, что они торговали американскими визами. «Они наладили канал по переправке нелегалов в Америку, за визы брали $10—12 тысяч, часть денег оседала в Штатах, часть здесь. В Америке это — громкое дело, ФБР уже арестовало 25 человек, некоторым из них грозит пожизненное заключение», — сообщил наш источник в УБОП. Среди 25 арестованных есть как организаторы этого дела, так и сами нелегалы — из Казахстана, России, Украины.

Всего в Украине по этому делу задержаны четыре человека — двое из них подельники сотрудников посольства: они подыскивали желающих осесть за океаном. Сейчас они находятся на подписке о невыезде, а сотрудники посольства допрошены и отпущены.

Раскрутка этого дела началась в городе Кливленд, штат Огайо (США). Сотрудница местного бюро по регистрации авто продавала за $3 тыс. водительские права (в Америке — это основной документ, который подтверждает личность) нелегальным эмигрантам, на основании чего они спустя некоторое время становились полноправными американцами.

Сотрудники ФБР внедрились в это бюро. Выяснилось, что часть нелегальных эмигрантов въехала в Штаты по визам, выданным в посольстве США в Киеве. Операцию проводили совместными силами ФБР и украинский УБОП.

В посольстве США в Украине подтвердили, что двоих их сотрудников, граждан Украины, задержали по подозрению в том, что они способствовали незаконной выдаче виз. «Они не являлись сотрудниками консульского отдела, но каким-то образом помогали получить визы людям, которые ехали в Штаты с одной целью (командировки или турпоездки – ред.), а затем оставались там навсегда. В рамках расследования этого дела служба безопасности посольства сотрудничала с МВД», — сказали в пресс-службе посольства.

Украинцы, которые выехали по этой схеме в США, будут депортированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3184