Суспiльство

Кабмин направил на доплаты медикам 81 миллион гривен

Кабинет министров Украины на заседании в среду вновь принял постановление о закупке реанимационного оборудования, сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Александр Биловол.

«Это решение соответственно продублировано», - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Чиновник добавил, что правительство на своем заседании приняло решения о создании сетей аптек государственной и коммунальной собственности при медицинских учреждениях, о запрете рекламы лекарственных препаратов, перечень которых будет обнародован позже.

Кабмин также решил направить 81,5 млн грн для доплат за сверхнормативную работу в условиях эпидемии врачам, а также решение, касающееся обязательной выплаты необходимых средств педагогическим работникам за время карантина.

Главный санврач также констатировал тенденцию к увеличению заболеваемости гриппом и ОРВИ в восточных и центральных регионах Украины, отметив необходимость проведения массовой кампании вакцинации против сезонного и свиного гриппа.

Он также сообщил, что правительство приняло обращение к Президенту с просьбой подписать закон о выделение 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа.

Как сообщал ForUm, сегодня Кабинет Министров собирался повторно принять постановления о закупке медицинского оборудования, приостановленные Президентом Виктором Ющенко.

«Сегодня будут приняты решения о возобновлении всех постановлений, приостановленных Президентом, по закупке медицинского оборудования для реанимационных отделений по борьбе с эпидемией», - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко.

Тимошенко назвала решение Ющенко о приостановке закупки оборудования, необходимого для спасения больных, в том числе новорожденных, получивших осложнения вследствие заболевания гриппом, не совместимым с постом Президента.