В Ивано-Франковской области введут единую информационную систему сбора данных об эпидемиологической ситуации в области. Об этом сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук в понедельник, 2 ноября, на заседании областной чрезвычайной комиссии.
Внедрение такой информационной системы сбора данных о состоянии заболеваемости в области он объяснил необходимостью иметь оперативные сведения о ситуации на местах и тем, что иногда показатели, которые предоставляют райгосадминистрации и медицинские службы существенно отличаются.
Палийчук отметил, что такую систему разработали специалисты Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования, сообщил «Интерфакс-Украина».
Эта система сбора информации действует для учреждений образования, которые на период эпидемии гриппа передадут ее в пользование лечебным учреждениям области.
Каждый район или город сможет по собственному паролю через Интернет зайти в систему и внести в электронную таблицу ведомости о заболеваемости в регионе.
Информационная программа защищена и построена таким образом, что, к примеру, сотрудники районного или областного уровня из СБУ, милиции, прокуратуры видят только те заполненные таблицы с данными о заболеваемости, которые именно им нужны: районный прокурор - данные о заболеваемости в районе, областной - о заболеваемости в области и т.д.
До 8:00 и 15:00 все районы и города будут заполнять компьютерные формы, которые мгновенно будут видеть и в облгосадминистрации.
Томенчук сообщил, что такая система также позволяет проводить оперативные совещания в режиме on-line с главными врачами районных и городских больниц.
Название информационной системы «Все будет хорошо».
Ее введут в действие со среды, 4 ноября.
Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по состоянию на 17.00 понедельника 70 человек, в том числе трое детей и две беременные, умерли в Украине в результате заболевания гриппом, ОРВИ.
Более всего смертей во Львовской области - 30, 16 жертв в Тернопольской области, 12 - в Ивано-Франковской. 5 человек стали жертвами эпидемии в Черновицкой области, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ровенской области. Один человек скончался в Хмельницкой области.
Всего, по данным Минздрава, зафиксировано 255516 заболевших. При этом госпитализировано 15810 человека, в том числе 375 - дети до 6 лет, 4362 - дети с 6 до 18 лет, 373 - беременные и роженицы.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом