Службой безопасности Украины совместно с милицией на территории Бахчисарайского, Симферопольского, Нижегорского и Белогорского районов АР Крым проведена специальная операция по прекращению противоправной деятельности экстремистской группировки, которая действовала под видом религиозной организации. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-центре СБУ.

Во время обысков в помещениях руководителя и других членов организации изъяты автомат Калашникова с зарядами к нему, взрывчатка пластид с электродетонаторами, незарегистрированное охотничье ружье и несколько «обрезов» 16-го калибра, компоненты для изготовления взрывных устройств.

Также во время обысков были найдены пропагандистская литература экстремистского характера, распечатки относительно тактико-технических характеристик оружия, методики изготовления и использования самодельных взрывных устройств, тактики выживания и ведения боевых действий в условиях горно-лесной местности и населенных пунктов, противодействия правительственным спецподразделениям, карты местности и планы экстремистских действий с использованием оружия, что могло составлять опасность для мирных граждан.

В результате общей операции сотрудники СБУ и МВД задержали пятерых мужчин, один из них находился в розыске за совершение уголовного преступления. Теперь проводятся соответствующие уголовно-процессуальные действия.

Как сообщалось раньше, 3 октября с.г. СБУ совместно с милицией задержала троих участников этой организации, в которых были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы. В горной местности одного из районов Крыма обнаружены два законспирированные хранилища, где экстремисты хранили взрывчатку, холодное оружие, запас пищи и камуфляжную одежду, пособия террористическо-диверсионной деятельности. Во время задержания экстремисты оказывали вооруженное сопротивление правоохранителям, в результате чего один из радикалов был легко ранен.

Комментируя ход операции, председатель СБУ Валентин Наливайченко подчеркнул, что все действия и средства СБУ направлены на недопущение создания на территории Украины экстремистских организаций и незаконных вооруженных арсеналов, которые могут угрожать безопасности наших граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430