Сотрудники пункта пропуска «Краковец» (Львовская обл.) обнаружили в среду у водителя рейсового автобуса «Прага - Киев» коробку с 189 коконами и личинками насекомых.

Как сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины в четверг, картонная коробка размером 40х40х10 см была выявлена на переднем сидении автобуса во время оформления рейса.

По словам водителя, 51-летнего гражданина Украины, коробку с необычным «грузом» ему передали незнакомые люди в Чехии. Будущих насекомых должны были забрать в Киеве.

Изъятые фитосанитарной службой коконы и личинки переданы на экспертизу во Львовскую зонально-карантинную лабораторию, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщили в фитосанитарной службе, экспертиза может продолжаться в течение нескольких дней и в настоящий момент неизвестно, коконы и личинки каких насекомых находились в коробке.

Между тем, в последнее время в Украине весьма популярным экзотическим подарком являются живые тропические бабочки. Красивых насекомых дарят на дни рождения, живым салютом выпускают на свадьбах и просто держат дома. Единственная в Украине ферма по разведению тропических бабочек находится в нескольких километрах от Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1043