Доктор философии, украинский публицист и литературовед, диссидент Евгений Сверстюк не берется прогнозировать, чем закончатся переговоры УПЦ МП и УПЦ КП.

«Случится ли чудо, и объединятся ли УПЦ КП и УПЦ МП, сказать сложно», - сказал он и добавил: «Но это должно случиться». «Церковь должна стать церковью вне политической игры», - подчеркнул известный диссидент в интервью корреспонденту ForUm’а.

По мнению Сверстюка, между УПЦ МП и УПЦ КП нет существенной разницы. «Еще не так давно Филарет и Алексий II претендовали на патриарший престол. Это люди из советской церкви, и противоречия между ними не столько церковные, сколько политические. Результат этих переговоров во многом определится тем, насколько Московский патриархат зависит от политики Кремля», - считает он.

Сверстюк напомнил, что за создание единой поместной церкви выступали все президенты независимой Украины: «Если вы помните, Леонид Кучма тоже поддерживал эту идею. Это и понятно, ведь Украине необходима единая церковь».

«Сейчас же силы одной церкви идут на борьбу с другой церковью. За 10 лет это дискредитировало православную веру», - подчеркнул он.

«И без того советской властью православная церковь была унижена до уровня «служанки режима». После падения того режима мы ждали, что, наконец, будет возрождение. Мы и сейчас надеемся на примирение», - отметил Сверстюк и добавил, что «раздор касается не только духовенства, но и парафиян».

По словам диссидента, необходимо также учитывать существование множества конфессий в Украине. «Есть протестанты, католики. Я уже не говорю о грекокатоликах, которым удается находить общий язык с православной церковью благодаря их умному предстоятелю», - подытожил Сверстюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345