15 сентября в Хозяйственном суде Херсонской области рассматривалось обжалование решения третейского суда в деле о правах собственности на Гранд-отель «Европейский» и отель «Астория Люкс» (г. Днепропетровск). Основанием для обжалования стали следующие нарушения со стороны третейского суда: рассмотрение дела без третейского соглашения, а также вынесение решения о правах лиц, которые не участвовали в деле. Об этом сообщил директор Гранд-отеля «Европейский» И. Кожушко.

По словам Кожушко, в ходе заседания юристы стороны захвата устроили дебош и заявили 7 ходатайств и 3 отвода судьи – Наталии Задорожной. После этого они прорвались в кабинет заместителя председателя суда Николая Закурина, у которого добились согласия на перенос рассмотрения дела на пятницу, 18 сентября.

Согласно распространенному в СМИ заявлению руководства и трудового коллектива Гранд-отеля «Европейский» и отеля «Астория Люкс», 5 июня 2009 года рейдеры захватили две соответствующие Днепропетровские гостиницы.

Захват обеих гостиниц происходил на основании решений постоянно действующего днепропетровского третейского суда «Гарант», хотя с момента вступления в силу изменения в закон «О третейских судах» (31 марта 2009 года), запрещено принудительно исполнять третейские решения относительно недвижимого имущества, споры о недвижимом имуществе и земле исключены из подведомственности третейских судов. Более того, собственник не присутствовал ни на одном заседании третейского суда «Гарант», которые проходили не по месту нахождения спорных объектов, а в г. Херсоне, сообщает «УРА-Информ».

По словам топ-менеджмента отелей, атака на гостиницы была осуществлена структурами днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского, выступающего от имени ООО ПФ «Днепронефть» и ООО «Мода–Сервис», при поддержке государственного исполнителя Бабушкинского отдела государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции Анны Титовой и на основании решений судьи Днепропетровского окружного административного суда Александра Кононенко, судьи постоянно действующего третейского суда «Гарант» Братусь О.О., судьи хозяйственного суда Херсонской области Иды Губиной.

В. Брагинский известен далеко за пределами Украины своим участием в конфликтах вокруг АООТ «Концерн «Весна», МСК «Украина-Канада», «Облводоканал», патента на автомобиль Lanos, ОКП Комбинат «Злагода», ООО «Мода-сервис», гостиницы «Украина» и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1698