В Женеве (Швейцария) завершилась третья Всемирная конференция посвященная проблеме адаптации человечества к изменению климата. Мероприятие было организовано Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) вместе с Организацией Объединенных Наций. Участники конференции – главы государств и правительств, представители деловых кругов и политические деятели, известные ученые, – определили особенности Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания, миссия которой – максимально уберечь население разных стран от последствий глобального потепления с помощью информации.

В своих выступлениях участники конференции обозначили все трудности связанные с изменениями климата и пользу от рационального использования прогнозов – для уменьшения опасности бедствий, защиты здоровья человека, охраны окружающей среды, обеспечение продовольствием, управление водными ресурсами и т.д.

Украину на конференции представлял Глава Партии Зеленых Украины (ПЗУ) Владимир Костерин. Во время конференции, Владимир Костерин провел встречу с заместителем Генерального Секретаря ООН, руководителем программы ООН по сокращению рисков Маргарет Валстром. Обговаривая процесс экологизации украинского общества с представителем ООН, лидер Зеленых акцентировал внимание на необходимости внедрения во всех сферах жизнедеятельности принципов устойчивого эко-безопасного развития. «Мы хотим видеть Украину – экологически чистой, безопасной и экономически развитой страной. Поэтому, важно, чтобы Украина, активно поддержала курс – перехода к «зеленой экономике», обозначенный Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном как единственный механизм выхода из глобального экономического и экологического кризиса», - отметил Владимир Костерин, сообщили ForUm'у в пресс-службе ПЗУ.

Руководитель программы ООН Маргарет Валстром и Глава Партии Зеленых Украины Владимир Костерин были солидарны в том, что от того насколько ответственно власть подойдет к решению проблемы изменения климата, будет зависеть будущее Украины.

Дополнительная информация:

Первая Всемирная климатическая конференция в 1979 г., привела к учреждению Всемирной климатической программы и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), лауреата Нобелевской премии мира, – это усилия, которые позволили повысить уровень информированности и научного понимания изменчивости и изменения климата. Вторая Всемирная климатическая конференция в 1990 г. придала убедительный динамизм процессу обсуждения вопросов глобального климата, повышению политической воли и обязательств по данной проблеме, благодаря разработке и принятию Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и созданию Глобальной системы наблюдений за климатом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511