Министр образования и науки Иван Вакарчук заявляет, что при поступлении в школу недопустимо принудительные сборы администрации учреждений под видом благотворительных, и предлагает родителям детей в таких случаях обращаться в милицию и прокуратуру.

На пресс-конференции во вторник в Киеве он подчеркнул, что если такие взносы благотворительные на самом деле существуют в школе, то это должны решать родители, а не сама администрация школы. «Такое стимулирование аморальное, если не больше... никаких принудительных взносов не будет по определению», - отметил министр.

При этом он напомнил, что министерство уже рассылало письма-разъяснения в общеобразовательные школы Украины с информацией о недопустимости делать добровольные взносы благотворительные в принудительном порядке. «Я считаю, что этого не должно быть», - отметил министр, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он подчеркнул, что министерство «не является жандармерией» и в данном случае родители, у которых руководство общеобразовательных школ вымогает средства для поступления, должны обращаться в милицию или прокуратуру. «В таком случае необходимо писать в милицию, в прокуратуру, мы должны все вместе решать эту проблему», - акцентировал внимание Вакарчук.

При этом он добавил, что такая проблема «не от добра возникла», однако, даже учитывая материально-технические проблемы школ, он заверил, что он не оправдывает так называемых добровольно-принудительных взносов. «Это должно быть действительно добровольно», - добавил министр.

В целом, говоря о возможности решения этой проблемы, Вакарчук высказался за целесообразность открытия расчетных счетов школ, куда бы поступали добровольные взносы и не только от родителей, но и от спонсоров. Но в таком случае, по убеждению министра, необходимо законодательно урегулировать этот вопрос, чтобы все эти взносы облагались налогом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472