![США стали горой за Ющенко](https://for-ua.com/static/images/previews/37/373647-2.jpg)
США поддерживают право Украины на собственный выбор и проведение суверенной политики, заявил представитель госдепартамента Филип Кроули.
«Украина является суверенным государством. Она имеет право отстаивать свои интересы тем способом, который считает нужным. Я думаю, вице-президент Джозеф Байден (во время недавнего визита на Украину) дал это понять...», - сказал Кроули, комментируя открытое послание президента России украинскому коллеге.
«Я не уверен, что последние заявления Медведева отвечают духу конструктивности. Но Украина имеет право делать собственный выбор, и мы считаем, что Украина имеет право стать членом НАТО, если она этого захочет. И мы поддержим такой выбор», - отметил представитель госдепартамента.
При этом, по словам Кроули, важно, чтобы отношения между двумя государствами носили конструктивный характер.
Как сообщал ForUm, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев обратился к украинскому коллеге Виктору Ющенко. В обращении Медведев обвинил Ющенко в том, что за годы его президентства Киев отошел от принципов дружбы и партнерства с Россией.
В частности, президент РФ вспомнил о позиции Украины относительно российско-грузинской войны в прошлом году, поставки украинского оружия Грузии, трактовки истории внутри Украины, стремления украинских властей интегрироваться в НАТО, языковые проблемы и «вмешательства» в церковные дела. Медведев сообщил, что решил отложить приезд в Украину нового посла в связи с «антироссийским курсом» украинской власти. Россия также надеется на улучшение украино-российских отношений после избрания нового президента Украины.
Вместо заявления Виктора Ющенко свою позицию выразил его Секретариат. Так, представитель Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что заявление Дмитрия Медведева относительно украинско-российских отношений является сигналом к возможному использованию Россией «газового рычага» во время президентской избирательной кампании в Украине.
Однако Европа успела отреагировать на скандальное заявление Медведева. В частности, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец отметил, что резкие заявления президента России в адрес украинского руководства свидетельствуют о том, что Москва пытается вмешиваться в процесс выборов в Украине.
12 августа глава Секретариата Президента Вера Ульянченко от имени политической партии «Наша Украина» заявила, что агрессивный характер публичного обращения Президента России Дмитрия Медведева к главе украинского государства Виктора Ющенко касается не Президента Украины, а всего государства. «Агрессивная тональность обращения российского лидера по сути касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа», - говорится в заявлении Ульянченко.
В тот же день первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что Президент Виктор Ющенко даст ответ на письмо своего российского коллеги до 15 августа.
По материалам РИА «Новости», «ЛИГА», «5 канал», «Интерфакс-Украина»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом