В Украине существуют две нации, права одной из них – русскоязычных украинцев ущемляются.

Об этом говорили эксперты Центра социально-консервативной политики (Украина) на заседании в среду, сообщили ForUm'у в пресс-службе ЦСКП.

«Политика украинизации сводит достижения русской культуры и науки в нашей стране на нет. Украина деградирует», - заявил заместитель председателя Украинского общества русской культуры «Рось» Евгений Мартыненко. Единственным альтернативным и цивилизованным выходом он назвал федерализацию и введение двуязычия в Украине.

Как считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров, украинизация началась еще в 80-х годах, когда принят закон «О языках в украинской ССР». Следующим ударом по правам русскоязычного населения страны стала программа украинизации 2004 года, согласно которой количество русскоязычных школ в Украине сокращается с каждым годом.

Около 40-50% населения Украины из различных регионов тяготеют к интеграции в большую русскую нацию. Таковы результаты исследования, проведенного в 2009 году исследовательской группой PowerCenter.

По словам руководителя исследовательской группы PowerCenter Сергея Баранова, феномен «украиноросов» - граждан Украины, которые считают русский язык своим родным (их, согласно данным, 40-50%), свидетельствует о том, что украинская нация еще не сформировалась. Он назвал механизмы ее создания - «искусственную изоляцию и отрыв от русской нации». «Имея такую ситуацию, формирование украинской нации проходит с трудностями», - резюмировал эксперт.

По мнению банкира, мецената, издателя литературного журнала «Радуга» Андрея Снегирева, религиозность (или духовность) может запустить механизмы для преодоления межнациональной и политической розни. «Блестяще прошедший визит Патриарха Кирилла в Украину доказал значимость фактора духовности. Он показал, что существует принципиально другой уровень для дискуссии», - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2118