Президенту не понравился измененный закон о выборах главы государства, недавно принятый Верховной Радой. Ющенко намерен ветировать принятые парламентом изменения, сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

«Президент считает отступлением от демократии нормы изменений в законодательство о выборах Президента Украины, проголосованные депутатами Верховной Рады Украины. В связи с этим Президент Украины имеет право применить право вето на принятые парламентом изменения законодательства о выборах Президента», - сказала она на брифинге в понедельник в Киеве.

По мнению Ющенко, принятые изменения сужают права и свободы граждан, а также усложняют механизм контроля над ходом выборов, отметила пресс-секретарь.

Передавая слова Президента, Ванникова отметила, что принятые изменения открывают возможности для злоупотреблений на выборах.

«Фактически не скрываются истинные намерения поделить страну на двоих. Две мегаполитические партии отработали голосование по изменению законодательства о выборах Президента исключительно под двоих своих кандидатов», - передала позицию Ющенко его пресс-секретарь.

В связи с этим, отметила Ванникова, Президент применит все рычаги влияния для того, чтобы свобода слова не была уничтожена и для обеспечения честных и прозрачных выборов.

Вместе с тем, заместитель лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявил, что при условии ветирования изменений в закон о выборах Президента, фракция БЮТ вновь будет инициировать внеочередную сессию и вето Президента будет преодолено.

Как сообщал ForUm, 24 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в законодательство Украины относительно выборов Президента Украины.

Парламентарии сократили срок президентской кампании с 120 до 90 дней, отменили открепные талоны, подняли уровень залога для кандидата в Президенты и установили его на уровне 2,5 миллиона гривен.

Удастся ли народным избранникам преодолеть вето Президента, и нужно ли будет снова созывать внеочередную сессию парламента, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко заверил ForUm в том, что Верховная Рада легко преодолеет вето. «Президент уже ничего не сможет сделать. Политические силы правильно делают, закрепляя свое политическое преимущество на фоне постоянно слабеющего Ющенко», - заявил он.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Василий Киселев заявил, что, голосуя в первом и втором чтении за этот закон, депутаты не сомневались, что Президент наложит на него вето. Также, по его словам, у нардепов не было сомнений в том, что 300 голосов будет набрано для преодоления вето Ющенко. «Внеочередную сессию нужно будет созывать. Нам важно сокращение избирательной кампании с 120 дней до 90 и ряд других изменений, заложенных в законе. Уверен, что внеочередная сессия будет созвана и вето будет преодолено», - заверил он.

О необходимости внеочередной сессии рассказали и его коллега по фракции Вадим Колесниченко. «Формально Верховная Рада не работает, но из-за капризов Президента нам придется собираться на внеочередную сессию для преодоления вето. Мы опять потратим народные деньги, чтобы поставить на место человека, возомнившего себя мессией», - заявил он.

А вот депутат от БЮТ Андрей Шкиль не видит необходимости в проведении внеочередной сессии. По его словам, преодолеть вето можно и первого сентября. «Вето Президента будет стопроцентно преодолено. Думаю, 1 сентября – хорошая дата для этого», - подчеркнул он.

Депутат также заявил, что реакция Виктора Ющенко была предсказуема, и никто не сомневался, что он наложит вето. «К счастью, преодоление вето будет окончательным приговором, и Президент не сможет повредить демократизации избирательного процесса в Украине», - отметил народный избранник.

С ним согласен и «бютовец» Андрей Сенченко. Депутат заверил, что вето Президента будет преодолено на новой сессии. «Настроения всех крупных фракций таковы, что нужно избавлять народ от выборных механизмов, которые позволяют шельмовать. Именно в сторону демократии мы меняем закон о выборах Президента. Не знаю, на что рассчитывает Ющенко, но в силу его характера он не умеет пользоваться даже дырами, которые есть в законодательстве», - заявил он.

А вот депутат от НУ-НС Юрий Кармазин, напротив, считает, что закон о выборах нуждается в доработке. «Норм, которые нарушали бы права конкретных граждан, в этом законе немного. Хотя к ним можно отнести и отсутствие механизма судебного обжалования. Я считаю, что глобальным нарушением прав граждан будет то, в перерыве между первым и вторым турами выборов должность Президента будет занимать нелегитимная особа. Поэтому отрезок между двумя турами должен быть максимально сокращен. Для установления результата достаточно 3-5 дней», - сообщил депутат.

Однако, по его словам, у Президента была возможность вносить свои поправки по ходу рассмотрения проекта. «За все четыре года, которые Ющенко находится при власти, он этого не делал. Он пользуется самым радикальным правом вето. Хотелось бы, чтобы Президент снял нимб с головы и приходил в Верховную раду, чтобы поддержать свои поправки», - заявил он.

Не исключает возможности доработки закона и политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. «Если вето будет сопровождаться разумными, хорошо продуманными предложениями к закону, а не амбициями и предвыборными обвинениями оппонентов, ничего страшного в нем я не вижу. Верховная Рада примет этот закон еще раз с поправками. Если же вето будет элементом предвыборной пропаганды и откровенной риторики, к которой склонен Ющенко, это деструктивный подход», - подчеркнул он.

Политолог отметил, что Закон о выборах Президента Украине нужен, хотя он действительно неидеален. «Если вспомнить предыдущую дискуссию вокруг порядка формирования избирательных комиссий, такого рода дискуссии дают продуктивный результат. Мы знаем, что были внесены соответствующие изменения. Думаю, в любом случае вето будет преодолено, и выборы будут проходить по новому закону при любой погоде», - подытожил эксперт.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5011