Киевская власть готовит подросткам сюрприз в виде «комендантского часа». Таким образом, Киевсовет думает позаботиться о том, чтобы все несовершеннолетние возвращались домой до 22:00, а тем, кто постарше, придется носить с собой документы. Предполагается, что кроме запрета появляться на улицах в сумерках, подросткам будет нужно отказаться от ночных дискотек и романтических свиданий при луне. «Передвижение по улицам столицы детей до 8 лет без сопровождения взрослых будет разрешаться до 20:00, - делятся планами чиновники, - Те, кому 14, смогут гулять до 21:00, а подросткам до 17 лет позволят расслабляться вне дома до 22:00. Мы использовали позитивный опыт европейских государств».

При этом депутаты уверены в том, что ограничения позволят уберечь молодежь от многих бед.

Между тем специалисты сомневаются, что «комендантский час» пойдет на пользу нашей молодежи. «Действовать по принципу «малолетку в клетку» - утопия. Если ребенка до 10-12 лет можно и нужно удерживать дома вечером, то подросток, который уже успел вкусить свободы и привык много времени проводить с друзьями, от подобного запрета способен замкнуться в себе, стать нервным и раздражительным. В семьях начнутся конфликты», - полагает детский психолог Виктория Ульянова.

Кстати, идея не нова - ранее Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон в котором речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Федеральным законом органам государственной власти субъектов Федерации предоставляется возможность с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей.

Народный депутат из ПР Вадим Колесниченко признался ForUm’y, что он приветствует такую инициативу: «Подобные меры, действительно, необходимы».

Он считает, что такую норму нужно вводить в «ключевых городах» страны. «Например, у нас в промышленных центрах страшно заходить в спальный район в ночное и вечернее время. А как раз там подростки получают первые «азы», начиная от интимной стороны жизни, оканчивая гоп-стопом», - объяснил Колесниченко.

По мнению нардепа, также нужно запретить рекламу табака и спиртного в прайм-тайм.

А вот его коллега из НУ-НС Геннадий Москаль не поддерживает введение «комендантского часа». «Это не поможет воспитать подростков. Есть украинская пословица: «Свинья всегда найдет болото». Вот что это дает?! Зачем молодежи ходить постоянно с паспортами? У нас же не военное положение», - заявил он и добавил: «Я не вижу, чтобы у нас по Киеву ходили такие банды малолетних головорезов или вооруженных разбойников».

Парламентарий уверен, что такая идея – это «дешевый популизм, когда больше нечем прославиться».

Директор Института философии НАНУ, доктор философских наук Мирослав Попович тоже категорически против такого нововведения. «Это тоталитарный способ решать, действительно, серьезные проблемы. Вообще ограничивать детям время должна семья. Если есть какие-то факты, когда подростки собираются поздно вечером, то местная власть должна выяснять, кто они, какие у них семьи. Таких детей нужно держать под контролем. Но это должно идти не через военного типа организации», - подчеркнул он.

По словам директора Института философии НАНУ, сама постановка вопроса на первый взгляд «много чего обещает» - прекратить деятельность «подростковых стай». «Начать нужно с имеющейся беспризорности. Тут, действительно, можно применять силу, потому что это уже асоциальное явление, когда дети убегают из семей. Этот вопрос не исследован, и мы не знаем его истоков и масштабов… Мы даже не знаем, сколько таким детей, и какую угрозу для будущего представляют эти молодежные группировки. Поэтому тут необходимо общегосударственное внимание к этой опасной проблеме», - отметил Попович.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1719