Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Партию регионов разблокировать работу Верховной Рады и провести во вторник пленарное заседание, посвященное исключительно рассмотрению очень важных для страны антикризисных законопроектов.

По словам Тимошенко, антикризисный законопроект о рекапитализации будет содействовать стабилизации банковской системы и защитит депозиты граждан.

Антикризисный законопроект, посвященный Евро-2012 не только финансово обеспечит проведение в Украине чемпионата Европы по футболу, но и будет иметь колоссальный антикризисный эффект, поскольку предусматривает существенные инвестиции в инфраструктурные проекты, отметила она.

Тимошенко также предлагает неотложно одобрить во втором чтении закон о выборах президента, чтобы в избирательную кампанию Украина вошла с законодательной базой, которая сделает невозможной фальсификацию и гарантирует честность и прозрачность избрания нового главы государства.

Премьер призывает Партию регионов проявить хотя бы минимальную политическую ответственность и обеспечить принятие сверхважных антикризисных законов, отложив в сторону все конфронтационные вопросы.

Тимошенко ради «снижения температуры в сессионном зале» готова не настаивать на рассмотрении кадровых вопросы, отложив их до осени.

«Правительство один на один противостоит вызовам глубокого мирового экономического кризиса, ответственно делало, делает и будет делать все возможное, защищая Украину от его ударов. Выполняя эту работы, мы вправе рассчитывать на поддержку Верховной Рады и представленных в ней политических сил. Мы призываем Партию регионов не самоослепляться политической борьбой, а видеть еще и страну, для защиты которой срочно нужны антикризисные законы», - подчеркнула она.

Сегодня на брифинге заместитель председателя ВР Николай Томенко сообщил, что внеочередное заседание Верховной Рады Украины начнется завтра в 16.00. По его словам, заседание состоится по инициативе фракции БЮТ, и соответствующее количество подписей депутатов этой фракции передано в аппарат парламента.

По словам Томенко, сейчас проводится дискуссия относительно повестки дня завтрашнего заседания. В частности, заметил он, коалиция заинтересована в том, чтобы заседание состоялось, и будет предлагать завтра ограничиться тремя вопросами. «Существует теоретическая возможность, что завтра мы рассмотрим три законопроекта», - сказал Томенко.

По материалам «УНИАН», пресс-службы Кабинета Министров Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557