Кабинет министров Украины смягчил условия маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы. Своим постановлением (от 1 июля 2009 г. №661) Кабмин повысил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах, при котором продукт не маркируется, как содержащий ГМО, с 0,1% до 0,9%.

Согласно документу, продукты, содержание ГМО в которых выше 0,9%, подлежат маркировке. В перечне составляющих пищевого продукта после наименования каждого ингредиента из тех, что содержат ГМО или произведены с их использованием, в скобках дописывается «генетически модифицированный», «содержит генетически модифицированный организм» или «произведен из генетически модифицированного организма» с указанием наименования организма или к каждой такой составляющей делается сноска. Надпись выполняется таким же шрифтом, что и перечень составляющих, передает «УНИАН».

Для пищевых продуктов, которые содержат одну составляющую, надпись «генетически модифицированный», «содержит генетически модифицированный организм» или «произведенный из генетически модифицированного организма» с указанием наименования организма выполняется на этикетке шрифтом размера не менее 2 мм».

Пищевые продукты, которые содержат ГМО в объеме более 0,9% или произведены из сельскохозяйственной продукции, содержание ГМО в которой составляет более 0,9%, на которые не нанесена соответствующая надпись, подлежат изъятию из оборота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292