13:49, сб 07 ноя 2009 | Погода: Киев +12, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm - самое цитируемое Интернет-издание. Главные новости Украины и мира. ГЛАВНАЯ | Политика | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Спорт | Комментарии | Аналитика
Пресса | Интервью | Онлайн | Антикризис | Фото | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
Видео | | | | Колонка автора
Видео
Берлинскую стену   сваяли из шоколада
Майор   убил 12 человек   на военной базе в Техасе
«Шахтер»   досрочно вышел в плей-офф   Лиги Европы
   Интересные факты
Загрузка ...
Новости Украины / 3 июля 2009 | 01:25

Украинским водителям разрешать пить за рулем

Украинское ГАИ наконец-то решило сжалиться над автолюбителями и «с барского плеча» предложило разрешить водителям ездить «подшофе». Эту радостную новость сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, объяснив, что Департамент Госавтоинспекции намерен установить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле.

Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью ForUm’y напомнил, что Европа давно пользуется такой практикой. «Конечно, можно спорить относительно 0,2-0,3-,04 промилле, поскольку для каждого человека доза персональная и зависит от веса человека – количества крови. Но то, что такое объективное решение необходимо принять, я уверен», - сказал он.

В т же время, эксперт обратил внимание, что в таком случае каждый патруль необходимо снабдить специальными устройствами - «дозиметрами» для экспресс-анализа. В противном случае, по словам Сергиенко, это решение повлечет очередной виток коррупции.

А вот народный депутат из НУ-НС Анатолий Матвиенко считает такое новшество неприемлемым для Украины. «Поскольку, во-первых, у нас нет внутренней культуры, хотя, понятно, что без соответствующих норм она и не появится, но у нас нет системы... Во-вторых, возникает вопрос, а за чей счет все это будет делаться? Если за счет бюджета, тогда откуда взять эти деньги? У нас сегодня министерство не может обеспечить необходимый анализ для элементарной диспансеризации, я уже не говорю о проведении каких-то операций. Поэтому я считаю, что нужно пока не рисковать», - пояснил он.

По мнению нардепа, в данном вопросе есть определенная провокация: «если водителю разрешено 0,3 промилле, то он может выпить бокал, а может и два – так можно не остановиться и забыть, сколько выпил».

Согласен со своим коллегой и нардеп из ПР, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига: «Это глупость. Наши водители не созрели до того, чтобы употреблять пиво или вино».

Он подчеркнул, что в Украине на дорогах гибнет «7 тысяч людей в год». «Кто же у нас пьет по чуть-чуть?! У нас так не пьют. Поэтому я категорически против и осуждаю это предложение. Это диверсия», - отметил Джига и добавил: «А потом еще на постах ГАИ сделают какие-то пункты, где будут торговать (спиртным – ред.) и так далее».

Правда, будет ли доведена европейская инициатива Госавтоинспекции до логического завершения – не ясно, ведь Минздрав выступает категорически против выпивших автолюбителей и не дает свое разрешение на подобные эксперименты.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
Загрузка
   Комментарии
Чайник_Киева (01:36 | 03 июля,2009)
...а чуть ранее уж две темы про то були... пересменка у идиотных авторов повтора фор-уа :-)))
Чтобы добавить комментарий, нажмите сюда.
Топ-Статья
Колонка автора
Мирослав Попович
Виктор Небоженко
Вся лента
Загрузка...
Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2009©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

bigmir)net TOP 100