Киевский городской совет переименовал улицу Коминтерна в Киеве в улицу Симона Петлюры.

За это решение на сессии Киевсовета в четверг проголосовали 76 депутатов.

Данный вопрос был внесен в повестку дня с голоса, и голосование в зале прошло без каких-либо возражений со стороны политических сил, представленных в Киевсовете.

Петлюра - украинский политический деятель времен Гражданской войны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Родился в 1879 году в Полтаве. Учился в духовной семинарии, был участником политического кружка, ставшего ядром Полтавской организации Революционной Украинской партии (РУП). Член РУП с 1900 года, затем - член Украинской социал-демократической рабочей партии.

В 1914 году Петлюра был мобилизован в армию, с 1915 года был председателем главной контрольной комиссии Всероссийского земского союза по Западному фронту.

После Февральской революции Петлюра организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет в Киеве, в мае 1917 года был избран во Всеукраинский войсковой комитет Центральной рады в Киеве, был его председателем, позже стал секретарем (министром) Генерального секретариата Центральной рады по военным делам.

Во время гетманщины Петлюра был председателем Киевского губернского земства и Всеукраинского союза земств. С 14 ноября 1918 года - член Украинской Директории и главный атаман войск Украинской народной республики (УНР), а с 10 февраля 1919 года - председатель Директории.

После разгрома войск Директории Красной Армией (конец 1919 года) С.Петлюра бежал в Варшаву. В советско-польской войне выступил на стороне Польши.

С конца 1924 года Петлюра жил в Париже, где был убит 25 мая 1926.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9801