Суспiльство

Ющенко решил заставить МИД наконец-то поработать

Ющенко решил заставить МИД наконец-то поработать

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны и Министерству иностранных дел принять дополнительные меры для освобождения украинских моряков из пиратского плена, заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

«Президент Украины поручил СНБО и МИД принять дополнительные меры для освобождения украинских граждан, захваченных пиратами», - сказала она на брифинге в понедельник в Киеве.

По словам пресс-секретаря, Ющенко также обязал украинское внешнеполитическое ведомство постоянно информировать о текущей ситуации семьи моряков, находящихся в плену, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, и.о. главы МИД, согласно поручению Президента, будет лично докладывать главе государства о ходе переговоров по освобождению украинских граждан.

Как сообщал ForUm, контейнерное судно MV «Hansa Stavanger»(компания-оператор «Leonhardt & Blumberg», г.Гамбург) с двумя украинцами на борту было захвачено сомалийскими пиратами 2 апреля.

Судно «Ariana»(флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция), в состав экипажа которого входит 24 человека - все граждане Украины, был захвачено 2 мая. 18 мая появилась новость о том, что на «Ариане» избивают пленников. Однако, лишь 1 июня (!) МИД соизволил подтвердить эту информацию. Пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что сразу же после появления такой информации в СМИ, МИД оперативно поручил соответствующим дипучреждениям за границей проверить эту информацию. Сегодня (15 июня - ред.) появилось сообщение, что пираты угрожают расстрелять всех моряков судна «Ариана».Экипаж судна просит срочно помочь и заплатить разбойникам выкуп.

7 мая сомалийские пираты захватили судно «Marathon» под флагом нидерландских Антильских островов с 8 гражданами Украины на борту. И с тех пор украинские дипломаты ни разу не поставили украинцев в известность, как себя чувствуют восемь украинских моряков, ведутся ли переговоры, какой выкуп требуют корсары…

Читайте по теме: Молчание МИДа. Не пора ли дипломатов сократить?

А МИД все спит…

Как мстить-то будем Чехии?!

Украинский сифилис или евроинтеграция по-ющенковски

Уважаемые читатели! Если вы за границей попадали в неприятные ситуации, а украинское посольство отказывало вам в помощи, если во время получения виз вы испытывали давление или унижение со стороны работников консульств, если вам необоснованно отказывались выдать визу, напишите нам об этом. Давайте заставим дипломатов, которым МЫ платим зарплату, которых МЫ наняли на работу, нас защищать и уважать. Адрес для писем с рассказами и контактами для связи - zagran@for-ua.com. Пожалуйста, указывайте имя, фамилию и контактный телефон. Все ваши жалобы мы опубликуем и потребуем ответа о бездействии у МИДа.