Верховная Рада направила к Президенту Украины Виктору Ющенко депутатский запрос относительно необходимости представления в парламент об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя Национального банка Украины.

За направление данного запроса проголосовали 319 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Запрос - от группы народных депутатов, среди которых Ярослав Сухий (фракция Партии регионов) и Юрий Кармазин (фракция НУ-НС), передает «УНИАН».

В запросе речь идет о необходимости безотлагательного направления Президентом представления в ВР на увольнение Стельмаха в связи с «необеспечением им стабильности денежной единицы Украины, попустительством банковским аферам, игнорированием требований Гражданского кодекса Украины».

Депутаты считают, что это привело «к массовому ограблению украинского народа, обесцениванию национальной валюты, несостоятельности банков выплачивать вкладчикам депозиты и дивиденды, грубому нарушению их конституционных прав и подрыву авторитета банковской системы».

«А в случае непринятия мер по направлению такого представления - признание Президентом Украины личной ответственности за ущерб, нанесенный гражданам и банковской системе», - говорится в запросе.

Как сообщал ForUm, 26 декабря 2008 года Верховная Рада приняла постановление, в котором выразила недоверие председателю и правлению Национального банка Украины.

Парламент признал работу НБУ в период финансового кризиса не обеспечившей стабильность национальной денежной единицы. ВР также признала процедуру рефинансирования, которая осуществлялась Нацбанком на протяжении октября-декабря 2008 года, непрозрачной, предвзятой в интересах отдельных финансовых структур, имеющей признаки коррупции и приведшей к масштабной и резкой дестабилизации национальной валюты и инфляции.

В связи с чем ВР выразила недоверие председателю и правлению НБУ.

Парламент также обратился с требованием к Президенту Украины безотлагательно внести представление об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя НБУ, а также внести на рассмотрение ВР кандидатуру на эту должность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7295