Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко побывала с двухдневным рабочим визитом в Триполи (Ливия).

Во время ее визита секретарь Высшего Народного Комитета Ливии (премьер-министр) Аль-Багдади Али Аль-Махмуди заявил, что Ливия «не очень довольна» ходом выполнения двусторонних соглашений с Украиной.

Он подчеркнул, что на сегодня подписано 27 соглашений о двустороннем сотрудничестве между Украиной и Ливией.

 

«Мы не очень довольны выполнением соглашений», - сказал Аль-Багдади Али Аль-Махмуди и отметил необходимость ликвидировать все преграды, тормозящие сотрудничество.

Вместе с этим он подчеркнул, что в Ливии Тимошенко называют «Железной леди» и принимают как почетного гостя.

 

Также Аль-Багдади Али Аль-Махмуди выступил с предложением отменить визовый режим с Украиной.

Он отметил, что такой шаг значительно облегчит развитие двухсторонних отношений между странами во всех направлениях, в том числе и экономическом.

 

В ответ Тимошенко подчеркнула, что, учитывая развитие экономического сотрудничества Украины и Ливии, вполне логично упростить визовый режим.

Украинский премьер также пригласила ливийские нефтеперерабатывающие компании выйти на рынок нефтепродуктов Украины.

 

Интересно, что на два дня Юлии Владимировне пришлось отказаться от традиционных платьев а-ля Тимошенко - для поездки в мусульманскую страну премьеру пошили специальный наряд.

Закрывать полностью голову Тимошенко не стала, но длина юбки значительно увеличилась. Над созданием наряда работала известная украинская модельер Айна Гасе. Свои эскизы она создавала, учитывая исламские традиции в женском костюме - одежда должна быть максимально закрытой, неяркой и некричащей. И труд дизайнера был потрачен не напрасно. Своей работой она довольна.

 

Во время визита Тимошенко также встретилась с лидером Ливийской Джамахирии Муаммаром Каддафи, который заявил, что считает необходимым повысить уровень руководства Украинско-ливийской комиссии по экономическому сотрудничеству и предлагает, чтобы ее возглавили премьер-министры двух стран.

 

В ответ на поздравление Тимошенко с Днем Африки Каддафи отметил, что визит украинского премьера в Ливию является историческим и проходит в исторический день.

 

Также в ходе встречи Тимошенко подарила Каддафи саблю.

 
 
 

По итогам официального визита премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Секретарь Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди украинского премьера в Ливию подписали четыре межправительственных соглашения.

 

Тимошенко на итоговой общей пресс-конференции поблагодарила за приглашение и эффективную работу правительственных делегаций обеих стран. Тимошенко считает знаковым тот факт, что официальный визит украинского премьер-министра происходил в День Африки. Она поздравила всех обитателей африканского континента, пожелала им мира, процветания и добра.

Фото пресс-службы Юлии Тимошенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10519