Суспiльство

Квасьневский: Через десять лет Украина будет полноценным членом ЕС

Квасьневский: Через десять лет Украина будет полноценным членом ЕС

Сегодня в Бухаресте (Румыния) состоялось официальное открытие V Экономического Форума «Европа – Россия». В качестве модератора первой пленарной секции выступил бывший президент Польши Александр Квасьневский, который подчеркнул, что «эта встреча должна дать несколько ответов на вопросы о том, как выглядит политика России, как выглядит политика ЕС и что делать для того, чтобы это сотрудничество было крепким».

По словам Квасьневского, на Форуме обсуждаются вопросы, касающиеся не только развития отношений между России и ЕС, но и такие глобальные темы, как борьба с терроризмом и методы борьбы с финансовым кризисом.

«Международная экономическая обстановка усложняется и решать такие вопросы уже не так легко, как мы думали раньше. Политика (России – ред.) во время грузинского кризиса была критично оценена ЕС. Мы также не знаем, например, в каком направлении пойдет российская политика в отношении Украины. Поэтому мы рассчитываем на взаимное эффективное сотрудничество, поскольку без него не получится решения никаких этих глобальных вопросов», - сказал он в эксклюзивном интервью ForUm’y .

Говоря об Украине и ее возможностях вступления в ЕС, бывший президент Польши, выразил мнение, что на сегодняшний день «Украина ближе к членству в ЕС, чем Россия». Однако при этом, г-н Квасьневский подчеркнул, что «этот вопрос не решится завтра или послезавтра».

«Украина уже имеет свои договоры с ЕС, она гораздо ближе к ЕС, чем Россия, но вопрос стоит в том, будет ли политическая стабилизация в Украине или нет. Грядут выборы и уже нет времени на ожидание, а нам нужна политическая стабильность, нужна программа реформ в Украине, необходимых для вступления в ЕС, нужно также совместное решение между европейскими лидерами о принятии Украины в ЕС», - отметил он и добавил: «Конечно, этот вопрос не решится в течение завтра или послезавтра. Этот процесс может быть будет продолжаться пять-десять лет – я не знаю, но нужно начинать работать над этим, а для этого нужна поддержка всех крупных украинских партий и их лидеров».

«Я сделаю реалистический, хотя и не очень оптимистический прогноз: через десять лет Украина будет полностью членом Европейского Союза», - подытожил Квасьневский.

Он также напомнил о Форуме «Европа – Украина», проходившем в феврале этого года в Киеве и организованном при поддержке международной благотворительной организации «Гуманитарный фонд «Единый мир», главой правления которого является Эдуард Прутник.

«Киевский Форум был очень хорошим и поскольку нам всем всегда необходим диалог, там мы смогли найти ответы на многие вопросы».

Как ранее писал ForUm, 25-27 мая в Бухаресте под патронатом Президента Румынии Траяна Бэсеску проходит V Экономический Форум «Европа – Россия». В ходе мероприятия предполагается освещение ряда существенных вопросов о взаимоотношениях российской внешней политики с Европейским Союзом, а также презентация доклада Экономического Форума «Россия 2008. Доклад о трансформации» и несколько семинаров по темам, отражающим направления полноценного партнерства в аспекте российско-европейских отношений.