Они не ивановцы и не йоги, не бездомные и не лишенные рассудка. Они — барефутеры (от англ. bare — голый и foot — ступня), а по-простому — босоногие. Они удивляются, как цивилизованный мир до сих пор сковывает себя «этой, как вы ее называете, обувью». Несмотря на то что Украина — барефутерский рай (не холодно и не жарко), таких чудаков у нас немного, в отличие от Запада, где «босоножество» — явление обычное, и России, где формат движения оно имеет уже давно. У нас оно только начинается. Газета «Сегодня» разыскала пионера.

«Как я вас узнаю?» — спрашиваю я, договариваясь о встрече, а потом соображаю: «Да вы же босиком будете!» Уставившись на ноги выходящих из метро, замечаю мелькнувшие пятки. Не успев поднять взгляд на лицо, теряю человека из виду. А тот, как чувствовал, оказывается прямо у меня за спиной: «Я, как хоббит, умею прятаться», — сообщает босой. Его зовут Андрей Новоселов, без обуви он шлепает по столице уже три года. «Так удобнее и приятнее. Честно, — сообщает он. — На меня начинают обращать внимание каждой весной — видимо, примеряют на себя возможность ходить без обуви. А вот зимой при -1 °С босой человек на снегу воспринимается многими, как просто городской сумасшедший».

 
 

Примечательно, что Андрей не стал барефутером, вернувшись из австралий с индиями, где это — будни провинциальной жизни. Для него это — детская мечта: «Сначала родители запрещали, подростком стеснялся выделяться и с обувью смирился. А потом вырос. Женился и думаю: «Елки-палки, жизнь же проходит!» И решил, что разуваюсь раз и навсегда. Стал ходить босиком на работе: у нас летом несколько человек шлепают по офису (мы программисты, с заказчиками общаемся по интернету). Коллеги долго не замечали, что я так на работу и пришел! Но когда узнали, ничуть не удивились: у нас есть йог, реконструктор с рюкзаком мечей, парашютист, исполнительница танца живота. Я вписался идеально».

Еще одна причина разувания Андрея — недостатки, от которых он хотел избавиться: «Этот шаг требует решительности, и я пошел от обратного — навязал его себе. Ведь на тебя босого посреди Киева все смотрят — и с недоумением, и с осуждением. И только человек уверенный не будет сомневаться в своей задумке. И совсем скоро я стал именно таким. А уничтожив стеснительность, я научился мягко отказывать, перестал циклиться на мнении других людей, стал решительнее отстаивать свою точку зрения — это очень помогает в работе».

Дома на его «босоножество» отреагировали спокойно: «Жена к чудачествам привыкла: я любитель психологических тренингов, и вечно удивляю ее оригинальным взглядом на жизнь. И ходить со мной в кафешки она, как и дети, не комплексует совершенно».

Психологи считают, что ходьба босиком — просто способ выделиться из толпы, но Андрей с этим в корне не согласен: «Представьте себе, что вы всю жизнь носите кожаные рукавицы. А если вам некогда, то моете руки только тогда, когда купаетесь целиком. Как, по-вашему, это отразится на их здоровье?» А рецепт, как стать босоногом, по словам Андрея, нехитрый: «Просто разуваетесь, когда достаточно потеплеет. Если забыть о существовании туфель вовсе, то недели через три адаптируетесь. А если вдруг решите снова обуться, кожа на ступнях станет мягкой через месяц. В мороз главное — сразу выходить из дому босиком: в подъезде пятки успевают охладиться до нужной температуры. Но когда температура опускается до -15 °С, я обуваю вьетнамки, чтобы пятки к асфальту не примерзали. Но гораздо страшнее химикаты — они кожу раздражают. Приходится двигаться перебежками от кучки к кучке нетронутого снега».

С метрополитеном, который настрого запрещает вход босым, Андрей общий язык нашел. На работу он ходит по одному маршруту. Все дежурные в метро его давно знают и уже не придираются. «Кроме одной, — смеется Андрей. — Эта тетушка меня запомнила и, едва я показываюсь в дверях станции, кричит: «Обуйтесь!!! Сейчас милицию вызову! Да что ж вы за человек такой!». Вообще правила перемещения в подземке написаны так, что прав на запрет ходить босым у ее работников как бы и нет. Там сказано: «Запрещено находиться на территории метрополитена без обуви». Потому на станциях, где меня не пускают, аргументирую: «Обувь у меня есть. Только в сумке». И проходя мимо той крикуньи, я молча обуваюсь в шлепки и потом снова разуваюсь». А чтобы зимой не быть для работников метрополитена «красной тряпкой», Андрей сшил «обманки» — что-то типа гетр, которые прикрывают только верхнюю часть стопы.

Иммунитет у босого Андрея, по его словам, укрепился: «Хотя грипп — вирус, от которого пока человечеству никуда не деться, я тем не менее хвораю всего раз в году, и то не каждый год».

Босоногие были всегда. Сначала это были религиозные аскеты и бедняки. Во времена Французской революции босоножество стало признаком революционности. Его не гнушались и красивые женщины, чтобы привлечь внимание сильных мира сего. Например, Жозефина пленила Бонапарта именно изящными ножками с украшениями, а когда разулась Бриджит Бардо, из-за толпы увязавшихся за ней мужчин даже перекрыли движение. Потом отказом от обуви феминистки стали выражать протест против власти мужчин. Они надевали мужские костюмы, и чтобы привлечь к себе еще большее внимание, разувались. А сейчас барефутерство стало полностью философским и идейным движением. Датой его появления принято считать 1994 год, когда было основано Общество любителей босоногой жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3142