Президент Украины Виктор Ющенко в эксклюзивном интервью газете «Дело» сообщил, что принимает отставку Виктора Балоги с должности руководителя Секретариата Президента.

«Относительно заявления Виктора Ивановича хочу отметить, что я его принял, и считаю, что здесь нужно пойти навстречу. Я не вижу здесь трагедии. Есть назревшая перезарядка власти. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо этого голову все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно», - отметил Президент.

На вопрос, будет ли Балога заниматься его предвыборной кампанией, Ющенко ответил: «Я еще провожу консультации по этому поводу. Поставленный вопрос до сих пор не обсужден с Виктором Балогой. Я думаю, что он самодостаточный человек, и будет заниматься тем, что ему по душе. Или же он будет помогать в организации избирательной кампании — здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью — это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора».

В то же время Президент не назвал вероятных кандидатов на пост главы Секретариата, однако признался, что рассматривает несколько кандидатур. «Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную «фишку» вокруг этого. Нужен человек, который способен обеспечить ритмичную работу аппарата Президента. Ведь возглавлять Секретариат — рутинная ежедневная работа по 16-18 часов», - подчеркнул Глава государства.

Ющенко также заявил, что Аппарат Президента уже имеет стиль работы и обеспечен высокопрофессиональными специалистами, помогающими ему формировать план работы. «И наверное, большое количество раздражителей были вызваны именно тем, что по тем или иным вопросам высказывались позиции главы СП. Это возмущало и другие властные офисы, и политические силы», - подытожил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432