Возвращение Украины к практике приговоров к смертной казни за тяжкие преступления бессмысленно, негуманно и будет противоречить международным договоренностям, отмечают в Государственном департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний.

«Украина не может шарахаться из одной стороны в другую», - сказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве первый заместитель главы департамента Николай Ильтяй, комментируя инициативу Компартии о необходимости возобновить практику приговоров к смертной казни в Украине.

При этом первый замглавы департамента отметил, что для департамента «нет особых проблем» в содержании пожизненно заключенных, так как единственным отличием их содержания от содержания других заключенных являются повышенные меры безопасности. «Они содержатся надежно, убийств не допускаем», - добавил Ильтяй, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Комментируя целесообразность пожизненного содержания государством осужденных за тяжкие преступления, Ильтяй сказал: «А если одного невинно расстрелять? Если расстреляли невиновного, - эту ошибку уже не исправишь».

Также он подчеркнул, что департамент настаивает на том, чтобы пожизненно заключенные своим трудом в колониях зарабатывали на свое содержание. «Мы стоим на том, что осужденные обязаны работать. И мы заставим их работать, будьте уверены», - отметил замглавы департамента, добавив при этом, что работа для заключенных не должна быть только их правом.

Кроме того, Ильтяй сообщил, что к 2017 году департамент планирует создать дополнительно 1100 мест для пожизненно заключенных: создать одну тюрьму на 500 мест и дополнительно в действующих колониях 600 мест. На это, как отметил замглавы департамента, государству необходимо потратить 90 млн. грн.

Напомним, на сегодняшний день в Украине высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Фактически смертную казнь перестали исполнять с марта 1997 года, а с 2000 года суды начали выносить приговоры с новой мерой наказания - пожизненное лишение свободы. Новый Уголовный кодекс Украины, по которому смертная казнь была заменена на пожизненное заключение, вступил в силу 1 сентября 2001 года. Отмена смертной казни является одним из обязательств Украины, которое государство взяло на себя при вступлении в Совет Европы в 1995 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1271