Глава МВД Юрий Луценко заявил, что прокуратура Франкфурта-на-Майне закрыла производство по делу против него и его сына относительно инцидента в аэропорту.

«У меня есть письмо моего адвоката, который сообщает мне: уважаемый господин Луценко, по указанному выше делу разрешите доложить, что прокуратура суда Франкфурта-на-Майне после проверки ситуации и правовых норм решением от 14 мая отклонила возбуждение производства по вашему делу по пункту 152 раздела 2.170 уголовно-процессуального кодекса», - заявил министр.

«Соответствующее решение за подписью прокурора земли Гессен находится у меня. Про это решение будет сообщено генконсульству Украины во Франкфурте. Касаемо вашего сына Александра производство остановлено 14 мая, о чем мне доложил прокурор земли», - процитировал Луценко.

Также министр заявил, что видеозаписи инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне, о которой говорила Партия регионов, не существует.

«В данный момент на запрос моего адвоката, есть ли видеопленка событий, которая могла бы показать все, что там происходило, наверное, это был бы наиболее объективный документ, мне ответили, что ее не существует», - констатировал министр.

«Мы обратились в аэропорт и мне тоже сказали, что ее не существует на этот момент, я очень заинтересован в том, чтобы она появилась, и там будет все видно», - сказал Луценко.

Кроме того, Луценко признал, что упоминал о нацистской истории Германии: «Я сказал, что мои права начались здесь после 1945 года, а Гитлерюгенд давно закрыт. Это - правда». По его словам, это было реакцией на реплику работников аэропорта, что у него нет прав.

По версии Луценко, он не был пьян, а агрессивно начал себя вести после того, как немецкие правоохранители схватили его сына за шею, которая недавно была прооперирована.

Кроме того Луценко подчеркнул, что не держит зла на Германию и собирается посетить прием в посольстве этой страны в Киеве на следующей неделе.

По материалам «Newsru.ua»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8622