Ситуация с беспризорными животными в городе становится более драматичной — дворняг все больше, и с ними поступают по-варварски.

Последний случай произошел в самом центре Киева. «Гуляли в воскресенье вечером по Андреевскому спуску, слышим запах странный. Смотрю — а возле лестницы гора трупов собак в полиэтиленовых пакетах!», — рассказала киевлянка Наталья Кузьменко. «Часто кормлю костями собак на Андреевском. Они стерилизованы были, никого не трогали. А тут вижу — возле мусорных баков трупы псов в кульках. Я затащила их в кусты, буду обращаться в прессу, милиции уже не верю!», — говорит местная жительница Наталья Розум. Защитники прав животных уверены — подобных ситуаций масса. «К нам постоянно обращаются люди, рассказывают, что дворняг отстреливают, травят»,— сказала активист движения прав животных в столице Дина Гура. На пресс-конференции защитники животных заявили, что им известно о планах горвластей якобы закупить препарат для усыпления бездомных животных. Мол, они заявят, что Программа борьбы с ростом бездомных животных стерилизацией не сработала, сообщает «Сегодня».

Чиновники это отрицают. «У меня, как у куратора этой сферы, нет такой информации. Мы стерилизовали 2500 собак в 2008 году. Понятно, что в связи с кризисом мы не смогли реализовать программу полностью. Денег сейчас нет. И лучше бы защитники животных занимались делом, а не разговорами. Пусть устраивают акции, собирают средства для содержания приютов», — сказала заммэра Ирэна Кильчицкая. По ее словам, по этому вопросу проведут совещание уже завтра. Отравление или отстрел животных службами города заммэра отрицает. Не знают, откуда на спуске появились трупы, и в Центре идентификации животных, а также СЭС Подольского района.

Мировая практика свидетельствует, что помочь может финансирование со стороны общественных организаций, состоятельных людей и просто сочувствующих. В Украине такое финансирование пока в зачаточном состоянии. На форумах владельцы приютов собирают еду и медикаменты. Помочь можно через сайты приютов. Но масштабы этой помощи не настолько велики, чтобы изменить ситуацию. Звезды животным сочувствуют, но говорят, что помогать пытаются людям. «Мы с Таисией поддерживаем защитников прав животных, но к нам обращается масса людей с просьбой помочь оплатить операцию их детям, родным. По мере возможности помогаем людям»,— сказал супруг и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута. В приютах говорят, что спонсоры изредка помогают, но это неизвестные политики и бизнесмены. «Перед Рождеством нам один человек перечислил 90 тысяч долларов. Это помогло решить много проблем с помещением и ремонтом»,— говорит директор приюта для собак и кошек в Ясногородке под Киевом Александра Мезинова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694