На днях вышла в свет книга «Любовь превыше всего. Схиархимандрит Зосима», подготовленная Свято-Успенским Николо-Васильевским монастырем. Книга посвящена жизненному пути старца Зосимы. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов. В ней, среди воспоминаний множества людей, кому посчастливилось встретить отца Зосиму, публикуется и статья лидера Партии регионов Виктора Януковича о его встречах и беседах со своим «духовным отцом», как он называл старца.

 
 
«В мою жизнь отец Зосима вошел как великий праведник — человек с огромной душой, наделенный от Бога великим даром сострадания. Благодаря ему я стал милосерднее, по-иному посмотрел на многие вещи. Батюшка возродил во мне веру: хоть я был из верующей семьи (в детстве бабушка водила в церковь, учила молитв), но в своей повседневной жизни к Богу не обращался. Душа чувствовала, что чего-то не хватает, но чего именно — не знал. Старец обострил во мне мои духовные чувства, желание возрождать и созидать...», - поведал в своей статье лидер ПР. В 1994 году Януковича познакомил с о.Зосимой доктор Б.В. Стинский, когда Старец лежал у него в травматологии в г.Енакиево. «Мы встретились с Батюшкой у него в палате, где он лежал, и проговорили около трех часов», - вспоминает лидер ПР. Напоследок старец сказал Януковичу, что, если ему будет интересно продолжить разговор, он находится в Никольском. «Я ему пообещал, что приеду, но не сказал, когда именно», - пишет в статье лидер «регионалов».
 
 
Вторая встреча со Старцем произошла в 1995 году. Именно тогда Янукович впервые исповедался. «Это была моя первая в жизни исповедь: до этого никогда ни у кого не исповедовался. В тот вечер, как потом уже понял, я исповедовался около двух часов. Я сам себе удивлялся: раньше, чтобы пустить слезу, — такого и не припомню (даже в детстве, когда, бывало, бабушка меня наказывала, никогда не плакал), но тогда было столько слез — ведро, наверное», - вспоминает он в статье.

После исповеди Старец сказал Януковичу, что он станет губернатором и рассказал подробно о том, что должен сделать на этом посту. «Во-первых, необходимо Славяногорск переименовать у Святогорск. Во-вторых, нужно возродить Святогорский монастырь. В-третьих, Святогорский монастырь должен стать Лаврой. В-четвертых, нужно в Донецкой области восстановить все старые церкви: найти старые фундаменты и по историческим документам воссоздать их прежний вид. И, наконец, Старец благословил меня, чтобы я побывал на Афоне и помог в восстановлении Свято-Пантелеимонова монастыря», - пишет в статье лидер ПР.

За месяц до своей смерти, в июле, отмечается в статье, Батюшка сам позвонил Виктору Федоровичу и попросил, чтобы он приехал. «Тебя скоро позовут в Киев, — сказал Старец: — ты должен быть в Киеве. Тебя ждут там страшные испытания. Но ты не должен унывать, не должен бояться — ты должен идти только вперед... Я верю в тебя: ты устоишь и победишь... — И еще раз повторил: — Но тебя там ждут страшные испытания... Перед большими событиями в Украине обязательно поедь на Афон...».

Для Януковича знакомство и общение с отцом Зосимой всегда были большим счастьем. «Он умел по-отечески наставить, дать правильный совет. Своей жизнью, верой, любовью к ближнему он вселял в наши души надежду и оптимизм. Он учил быть терпимым, великодушным к врагам, милосердным и справедливым. Учил не отчаиваться, не впадать в крайности, любить людей, свою Родину, семью. Батюшка часто повторял: «Семья — ваш храм. Берегите его», - отзывается о Старце Янукович в своей статье.


«Отец Зосима стал духовным символом православного Донбасса. Верил и нас учил верить в духовное единение всех славянских народов, в торжество правды и добра...», - подытожил лидер «регионалов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2408