Суспiльство

Европа напомнила Украине о газовом конфликте

Президент Европарламента Ганс-Герт Петтеринг уверен, что Украина и Евросоюз должны сделать выводы из газового конфликта Украины и России в январе текущего года. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, выступая на внеочередном заседании ВРУ.

Петтеринг напомнил, что газовый конфликт Украины и России «привел к серьезным проблемам» в странах Европы. В связи с этим, по его словам, ЕС пересматривает всю энергетическую политику и укрепляет ее.

Президент Европарламента уверен, что газовый конфликт продемонстрировал «ключевую роль Украины в гарантировании бесперебойных поставках газа» в Европу.

Он считает, что Украина должна контролировать свою энергетическую безопасность.

В то же время, Петтеринг заявил, что Украина, как и Евросоюз, должны развивать отношения с Россией на основе демократии.

Ольга Москалюк